» » Первый High-tech-храм построен в Украине

Первый High-tech-храм построен в Украине

Первый High-tech-храм построен в Украине
01.04.14 0
Достижения науки и передовые технологии используют не только ученые и «продвинутая» молодежь, но и служители культа. Но до сих пор об инновациях в храмах можно было услышать только на Западе. Православные священнослужители всегда использовали традиционные, испытанные временем технологии и приемы строительства. Поэтому новость, пришедшая из Луганска (Украина), вызывает интерес и приятное удивление.

Здесь было построено сверхсовременное здание храма с применением многих новейших технологий, которые сейчас принято называть «умным домом». Стены в храме преподобного Серафима Саровского (храмовый комплекс «Умиление»), как и обычно, выполнены из кирпича, но окна в нем – раздвижные и энергосберегающие. Богатейшие по цветовой палитре и сюжету витражи, украшающие церковь, заказывались в США в школе Тиффани. Ко всему прочему, их снабдили антивандальной системой.

Современная сигнализация позволит уберечь воров от греховных поступков, а храм – от разграбления. Верующие теперь смогут спокойно отстоять все службы в комфортной обстановке: в помещении не будет холодно, т.к. пол в нем оборудован системой нагрева.

Священники говорят, что подобное обустройство храма не противоречит религиозным взглядам людей; новейшие технологии «не от лукавого», а призваны, прежде всего, служить людям и приносить им пользу, а не зло. Поэтому можно ожидать, что такие новшества в скором времени будут не в диковинку в большинстве православных храмов Украины.

Но пока что именно к этому храму выстраиваются очереди, чтобы совершить разные обряды. Например, ни одна свадьба сейчас не обходится без венчания в церкви, и практически всех детей окрещивают. В Луганском храме расписание составлено уже на несколько месяцев вперед.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях