Soundscraper
01.04.14 0
Кардинально новый проект небоскреба Soundscraper принял участие в конкурсе eVolo Skyscraper в 2013 году. Это уникальное футуристическое сооружение, которое преобразует звуковые шумы города в чистую энергию. Авторами необычной идеи стали пять архитекторов из Франции. По их проекту поверхность здания, покрытая шум поглощающими «ресничками» должна собирать кинетическую энергию.

Идеальным местом для воздвижения Soundscraper является район, близкий к автомагистралям и железнодорожным путям, где можно максимально захватить колебания волн звука. В основе сооружения предусмотрен металлический каркас, на который на определенном расстоянии крепится материал в виде «ресничек». Этот материал и должен поглощать шум.

Каждый элемент фасада «ресница» (всего их планируется установить около 84 тысяч) содержит датчик звука или генератор, который преобразует шумы в экологически чистую энергию. Специальные преобразователи затем переводят ее в электричество, которое может накапливаться и храниться, или сразу использоваться.
Один небоскреб подобного типа способен обеспечить 10% электроэнергии для Лос-Анджелеса, что представляет приблизительно 150 мегаватт энергии. К тому же для мегаполиса это может частично решить проблему с выбросами углекислого газа и зависимостью от ископаемого топлива.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях