» » Дизайн гостиной в квартире собственными руками

Дизайн гостиной в квартире собственными руками

дизайн гостиной в классическом стиле

01.04.14 0

Дизайн квартиры собственными руками – занятие затягивающее, оно способно вскрыть новые таланты в нас, позволяя сэкономить драгоценные финансы семейного бюджета. На этот раз речь пойдет о комнате, которая связывает всех домочадцев, точнее о том, как создать дизайн гостиной в квартире самостоятельно. Комната эта многофункциональная, поэтому она должна быть полностью заполнена. Здесь хочется расположить самые необычные декоративные элементы и дорогие сердцу вещи, причем на самом заметном местоположении. Ваза, которую подарили на юбилей, самая любимая картина семьи, семейные фотографии – они чаще всего расположены в гостиной комнате. Чаще всего, интерьер гостиной представляет собой кучу разнообразных вещей, отчего теряется единая концепция.

 

Что нужно сделать центром интерьера гостиной комнаты?

 

Даже несмотря на то, что семьи сегодня разнообразны, почти в каждой современной квартире на самом видном месте гостиной комнаты находится телевизор или домашний кинотеатр. Здесь собираются после работы домочадцы, здесь просматривают фильмы и обсуждают последние новости. Сегодня нельзя представить жизнь без техники, из-за чего телевизор становится центральным элементом комнаты, выполняя как эмоциональную, так и эстетическую роль.

 

Современный дизайн гостиной в квартире не обходится без каминов. Естественно, разместить их в современных квартирах не так просто, однако можно заказать имитацию камина, которая эстетически ничем не будет уступать натуральному. Электрические и камины на газу, способны придать шика, элегантности, домашнего уюта и тепла любой комнате.

 

Еще один популярный элемент дизайна – аквариум, это часть натуральной природы, которая несет в любое помещение чувство спокойствия и умиротворения, он позволяет забыть о тяжелых буднях, погрузившись в свои мечты. Аквариум превратится в яркий элемент дизайна гостиной. Важно лишь украсить интерьер этим элементом, чтобы гостиная превратилась в любимую комнату всех домочадцев.

 

Если вы найдете дома картины с дорогими багетами, либо парочку симпатичных скульптур, можно превратить указанные предметы в центр притяжения всей комнаты. Однако главный секрет создания отличной гостиной, чтобы даже фото зала в квартире поразило ваших друзей, заключается в том, что нельзя смешивать различные декоративные элементы. В результате может получиться набор различных цветов и объектов, которые могут нарушить визуальное восприятие помещения.

 

дизайн гостиной в квартире фото

 

Правила размещения предметов интерьера в гостиной комнате

 

Предположим, с содержимым гостиной вы все решили, установили приоритеты и выбрали визуальный центр будущей комнаты. Начните размещать предметы интерьера с центрального элемента. Эту деталь необходимо разместить так, чтобы входящий в комнату человек упирался взглядом в него. Предмет должен стоять в месте, где имеется фон. Нужно работать от телевизора, камина, аквариума и т.д.

Оставшиеся предметы располагайте так, чтобы не происходило пересечения между ними, они не должны находиться излишне близко. Второстепенные детали нужно оформить фоном, который будет более приглушенным, нежели основной. В результате у вас получится обойти скопления предметов в кучу, расширив комнату визуально.

 

Как избежать ошибок в процессе оформления интерьера гостиной?

 

  • Визуальные центры гостиной комнаты установите в разных углах комнаты, чтобы не происходило пересечения между элементами;
  • Основная ошибка - установка разных элементов дизайна интерьера друга на друге, либо друг рядом с другом. Даже в том случае, когда комната большая по размерам, не нужно пытаться вместить в нее как можно больше техники, мебели и предметов. Если же квартира небольшая, нужно подходить к экономии площади еще более тщательно.

 

Правильный способ использования фотографий и полок в оформлении интерьера гостиной

 

После того, как установлены крупные предметы и техника, нельзя забывать о приятных мелочах. Сюда входят полки для книг, рамки для фото, памятные сувениры из путешествий, и, куда без них, фарфоровые сервизы, которые так любят мамочки и бабушки. Однако у вас могут быть и собственные варианты, на ваш вкус.

 

Подобные предметы послужат отличным фоном для визуального центра. Однако применять их нужно в разумных пределах, нельзя перебарщивать. Коллекции мягких игрушек для детей лучше разместить в их же комнате.

 

Какую мебель выбрать для гостиной комнаты

 

Подбирать мебель для гостиной не сложно, после того как размещены и определены визуальные центры, необходима банальная логика. Например, возле камина лучше расположить комфортные кресла и пуфики для ног, а напротив телевизора обязательно должен расположиться удобный диван. Расположив мебель, проверьте проходы между ними и удобство нахождения остальных предметов интерьера. Предметы нужно разместить на правильных местах, интерьер гостиной должен иметь законченный вид и выглядеть лаконично.

 

Видео: Дизайн гостиной малогабаритной квартиры

 

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях