» » Фасад дома…из растений?

Фасад дома…из растений?

Фасад дома…из растений?
09.09.13 0
Миланские архитекторы и строители не перестают удивлять нас необычными зданиями. На этот раз компания Boeri Studio заявила, что к концу 2013 года окончит строительство инновационного зеленого здания, проект которого начали делать еще в 2011 году.

Цель столь амбициозного проекта проста. Так как Милан в следствии стремительной урбанизации располагает неблагоприятной экологией, власти города и отдельные энтузиасты стараются свести к минимуму дурное влияние городской среды. Таким образом, по мнению авторов подобных проектов, за постройками такого типа стоит будущее Милана, а также остальных проблемных городов. Растения, составляющие фасад здания, выполняют свою обычную задачу очищают и синтезируют новый чистый воздух, поглощая вредные вещества. Помимо этого оберегают жилище от излишнего городского шума, создают комфортный микроклимат, защищают от излишков солнечного излучения, а также способствуют повышенному энергосбережению.

В проекте двух зданий высотой 80 и 112 метров заявлена посадка на них 480 высоких и средних размеров деревьев, еще 250 мелких деревьев, около 5000 разнообразных кустарников. В сумме зеленью будет покрыта площадь в 10 тысяч квадратных метров. К озеленению подошли со всей ответственностью. За два года до начала высадки растений, целая команда специалистов в области ботаники подбирала оптимальные виды деревьев и кустарников, способных произрастать на такой высоте. Некоторые виды деревьев к началу строительства готовили усиленно: выращивали в искусственных условиях с имитацией необходимой высоты.

Каждая квартира будет располагать собственным зеленым балконом. Летом высаженные растения будут создавать тень и свежую атмосферу в помещениях, а зимой наоборот пропускать максимальное количество света. Таким образом общая энергоэффективность здания существенно возрастет. Помимо денежных преимуществ вертикальное озеленение создаст большое количество «жилплощади» для птиц и насекомых, что положительно отразится на природной обстановке Милана. В здании используются новейшие технологии, например, за полив растений отвечает система, которая предварительно очищает использованную в здании воду, а затем автоматически увлажняет растения, также на крыше расположено большое количество солнечных панелей, так что немалая часть электроэнергии вырабатывается самим домом.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях