» » Второй квартал 2012 года оказался весьма результативным для рынка офисной недвижимости Стамбула

Второй квартал 2012 года оказался весьма результативным для рынка офисной недвижимости Стамбула

Второй квартал 2012 года оказался весьма результативным для рынка офисной недвижимости Стамбула
27.11.12 2
Propin Property Investment Consultancy – это довольно известная международная компания, которая среди много прочего занимается еще и аналитикой, подготовили, и официально опубликовала свой отчет относительно состояния, а так же возможных тенденций всего рынка офисной недвижимости в таком огромном и интересном городе как Стамбул. Компания эта так же занимается не только анализом и составлением отчетности, она оказывает полный перечень всех услуг, в том числе и выступает брокером для строительных различных компаний, а так же инвесторов, которые преимущественно стараются вложить средства и капиталы в офисную недвижимость по всему миру.

Новый отчет указывает тенденцию рынка офисной недвижимости на несколько месяцев этого года, плюс прогноз, обоснованный и достаточно прозрачный относительно будущих перспектив развития этого весьма солидного рынка недвижимости на несколько ближайших кварталов. Согласно общему впечатлению от отчета, можно сделать вывод, что на столичном турецком рынке офисной недвижимости активность не только на высоком уровне, она практически постоянна. Что же касаемо положительных, а так же отрицательных тенденций на данном рынке, то специалистами была проделана действительно весьма масштабная работа.

Итак, что касаемо положительных аспектов то тут следует отметить поразительную аналитическую способность турецких специалистов и их умение балансировать спросом и предложением на этом рынке. Даже не смотря на то, что еще в предыдущем квартале общий объем предложения вырос на весьма существенный процент, тем не менее, процентное отношение и количество, таким образом, вакантных предложений офисной недвижимости в столице класса «А», остается на одном уровне – 11,1 процентов. Со зданиями класса «В», точно такая же истории, только уровень держится на 6,4 процентах.

Далее специалисты провели анализ средней ставки арендной платы за коммерческую офисную недвижимость в центральном и деловом районе. Так вот, относительно общеевропейского уровня, данная ставка уменьшилась, а относительно азиатского рынка недвижимости, она просто стабилизировалась, таким образом, данный рынок начал удовлетворять как Восток, так и Запад, что в итоге гарантирует ему дальнейшее развитие в долгосрочной перспективе. Что же касаемо цен более конкретно, то в среднем, стоимость аренды, офисных зданий класса такого как «А», во втором квартале этого года, она составляла приблизительно 30 долларов США за метр квадратный. В то же время, здания класса «В», порядка 14,3 долларов за метр квадратный в месяц.

По словам, специалистов, только благодаря облегчению процедуры юридической проверки объектов, усовершенствовалась юридическая сторона заключения сделок, что в итоге привело к более высокой частоте регистрации свершенных сделок. Это повлекло повышенный спрос иностранных клиентов офисной коммерческой недвижимости.


Читайте также :

Комментарии

Angie 15.01.2013
Турки молодцы, что тут еще можно сказать? Хорошие показатели, с этим сложно поспорить. Только у меня один вопрос. Проясните пожалуйста, статья вроде как идет о Стамбуле, а в ней встречается упоминание столицы. При чем тут Анкара? Или просто автор статьи ошибся и думал, что столица Стамбул?
Fallen 28.03.2013
В общем, я так понимаю, что Стамбул и Дублин очень неплохо показали себя в этом сегменте в прошлом году. Интересно, что же будет в этом и почему наш рынок недвижимости не показывает таких результатов? Хотя цены у них очень и очень хороши и вроде как даже ниже наших.

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях