» » В первой половине 2012 года рынок промышленно-складских помещений Дублина показал неожиданно хорошие результаты

В первой половине 2012 года рынок промышленно-складских помещений Дублина показал неожиданно хорошие результаты

В первой половине 2012 года рынок промышленно-складских помещений Дублина показал неожиданно хорошие результаты
02.04.13 1
Последний квартал рынка промышленной недвижимости Дублина был анализирован и проверен международной компанией Savills, которая в своем отчете указала, на тот факт, что объем арендованный площадей в этом секторе экономики уже в первой половине 2012 года, достиг рекордные практически 91 000 метров квадратных. Относительно аналогичного периода прошлого года это просто небывалый успех. В цифрах это успех выражается уже как 60 процентов от всего количества сделок за весь прошлый год, которые составили порядка 148 00 метров квадратных. Так же специалистами отмечается более активное движение на рынке именно во втором квартале, а не в первом. По их данным получается просто взрыв рынка коммерческой недвижимости столицы Ирландии, и если объем поглощения складских и производственных помещений в первом квартале составил порядка 24 000 квадратных метров, то уже во втором, этот показатель составил все 67 000 метров квадратных. Как итог, ожидаемый в столице годовой результат по данному рынку, ожидается в размере 150 000 – 175 000 метров квадратных. По количеству сделок, такого разбега существенного нет, в первом сделок было заключено только 20, а во втором – 37. В среднем размер помещения коммерческой недвижимости составлял в этот период для арендаторов – 1450 метров квадратный для города, и 1000 для пригородов.

Руководителем исследовательского отдела консалтинговой компании Savills в Ирландии отмечается тот факт, что ими на сегодня отмечается и наблюдается существенное повышение активности на рынке промышленной, коммерческой недвижимости Дублина. Это положительный аспект и признак, как для самого этого сектора экономики, так и для всего рынка недвижимости в целом. Активность в основном происходит от юго-западных районов города. Во втором и ударном квартале на долю именно этого района приходится порядка 54 процентов общего поглощения складских помещений различных классов, далее в рейтинге самых активных, следует северо-западный регион, где было заключено порядка 29 процентов сделок.

Так же в отчете указывается и тот факт, что количество новых и современных площадей коммерческой недвижимости, которые вышли на рынок недвижимости, уже в первой половине этого года так же увеличилось несколько относительно такого же периода прошлого года. Как итог, количество предложения коммерческой недвижимости на территории Дублина и его пригородов составляет порядка 1 400 000 квадратный метров. Что касаемо арендной платы за все эти метры, то данный показатель за последние месяцы несколько стабилизировался и на сегодня колебания цены находятся в пределах 40 - 60 евро за метр квадратный за год.


Читайте также :

Комментарии

Fallen 03.04.2013
Не знаю конечно, как там ситуация обстояло до этого, но соглашусь, что приведенные данные очень и очень интересные. Жаль только, что Дублин немножечко далеко от нас находится. Да и данные немного устарели. Все-таки уже начался 2013-й год. Ситуация поменялась скорее всего.

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях