Вода и лес: All inclusive

Вода и лес: All inclusive
01.04.14 1
Современные тенденции рынка загородной недвижимости таковы, что всем современным ландшафтным дизайнерам зачастую приходится благоустраивать уже далеко не частные территории в виде придомовой территории. В их задачи на сегодня входит облагораживание целых поселков, и масштабы такого дизайна по обыкновению невероятно велики. Все сегодня хотят, заплатив деньги иметь возле дома лес или же хотя бы рощу, и воду, если не реку, то озерцо или же прудик точно. В связи с этим все коттеджи, которые расположены возле воды и в лесу скупаются очень быстро. Потому застройщики часто прибегают к уловкам такого типа, которые сулят всем будущим жителям поселка водоемы и леса на общих условиях, однако при этом, забывая порой добавлять, что уход и обустройство этих благ будет дополнительной финансовой нагрузкой. Большинство экспертов склоняются к тому, что наличие даже искусственного водоема повышает интерес со стороны потенциальных покупателей достаточно существенно.

Застройщики понимая, что нужно потенциальным покупателям весьма смело, порой создав искусственный водоем, повышают стоимость квадратного метра жилья на 10, а то и все 15 процентов. Само собой создание самого водного объекта не столь дорого. В среднем, для того, что бы создать искусственный водоем, требуется затратить от 1 500 до 2 500 рублей за один квадратный метр такой водной поверхности и это с учетом как материалов, так и самой работы. Но самое удивительное в этой «заманухе» заключается в том, что пруды-то в таких поселках зачастую вовсе не большие – маленькие занимают площадь в 50 метров квадратный, а декоративные и побольше 100-150 метров, при этом уже в них можно разводить рыбу.

Само собой искусственный водоем нуждается в качественном постоянном уходе и облуживании. Тем более если на берегу такого водоема строить беседки и создавать соответствующий микроклимат, который следует поддерживать. Из такого пруда воду следует сливать не реже чем два раза в год. «Самодельный пруд с рыбками это элитная составляющая поселка и появляется в поселках начиная с класса «бизнес», тем более что фильтрация воды, очистка пруда, кормление и разведение рыб это не такой уж и дешевый процесс.

Вода это только половина желаемого за окном, со второй частью требований в виде леса, дела обстоят примерно так же. Часто лес оставляется, как он есть возле поселка, при этом его так же порой сдают в аренду, однако разрешение на рубку деревьев все же придется согласовывать в местном лесничестве. Обжитой лесной участок с видом на водоем это одна из самых дорогостоящих перспектив для девелоперов и потому их искусственное создание в действительности стоит того.


Читайте также :

Комментарии

Fallen 07.01.2013
10-15%? Что-то данные как-то занижены! Зачастую именно наличие водоемов и прочих облагороженных территрий поднимает цену на жилье на все 30-40%. Хотя это скорее всего зависит не только от застройщика, но и от агентства, которое потом распродает эту недвижимость.

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях