» » Приватизация жилья

Приватизация жилья

Приватизация жилья
08.07.13 1
Приватизация жилья по законодательству Российской Федерации называется передача без оплаты в полноценную и полноценно частную собственность всех граждан Российской Федерации занимаемых на постоянной основе их жилых помещений, распложенных в государственном, а так же соответственно и муниципальном жилищном фонде. Приватизация так же согласно законодательства должна проводится исключительно только на добровольной основе и на сегодня до 1 марта 2013 года исключительно на безвозмездной основе. Приватизировать можно любое жилое помещение, которое занимается гражданами на основании заключенного предварительно в свое время договора социального найма и только это можно производить в домах как государственного, а соответственно так же ему подупорядоченному муниципального жилищного фонде, в том числе и жилищный фонд, который находится в управлении и ведении государственных предприятий, а так же в оперативном управлении различных учреждений.

Так же однозначно не подлежат процессу приватизации квартиры, а так же и комнаты, которые находятся в зданиях, официально работающими как общежития, тех домах, которая специальная комиссия признала аварийными, а так же в закрытых военных городках, которые имеются практически в каждом крупном городе. Кроме того самыми сложными с точки зрения официального утверждения не приватизационными являются квартиры, а так же комнаты, которые находятся в сельской местности. Так же законодательством установлено, что в совершении сделки по приватизации так же имеют право участвовать и несовершеннолетние.

Что касаемо реализации прав на приватизацию, то их может осуществить только граждане России, при этом соответственно необходимо согласие всех вместе проживающих в том числе и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет членов семьи. Все приватизированные помещения могут быть переданы или же в общую собственность или же только в собственность одного из проживающих на площади лиц. Ребенок, который принимал участие в приватизации до 18 лет, имеет полное право совершить приватизацию и после своего совершеннолетия бесплатно один раз. Если же в помещении проживают или же прописаны, исключительно несовершеннолетние, то тогда по соглашению попечителей или же поручителей имеют право приватизировать площади и они.

В итоге законодательство предусмотрены все или же как показывает практика практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе приобретения статуса – частной собственности. Это право, является на сегодня безвозмездным и Конституционным повсеместно на территории России, и при этом пользоваться этим правом или же нет дело исключительно каждого гражданина личное.


Читайте также :

Комментарии

Пикачу 08.04.2013
По сути ведь приватизация ничего не дает сверхсерьезного для владельца квартиры, верно? Только то, что его не могут выселить. Но зато он не может потерять это жилье даже если будет должен всему миру. Так что вопрос не однозначный с приватизацией.

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях