» » Стоит ли брать ипотеку? Или подумать?

Стоит ли брать ипотеку? Или подумать?

06.03.14 0

Каждый из нас хочет иметь свое жилье. Кому–то квартира досталась по наследству, некоторые могут себе позволить купить новое жилище за наличные деньги, однако большинство из нас не располагает суммами, которых было бы достаточно для покупки новой квартиры.


Что же делать, если возникла острая необходимость в своем жилье, а денег на это нет? Выход из этой ситуация есть. Это ипотечный кредит. Большинство читателей, так или иначе, сталкивалось с этим понятием. В связи с этим, стоит рассмотреть вопрос о том, стоит ли оформлять ипотечный кредит и чем при этом рискует заемщик?

 

Положительные моменты ипотеки

 

     1. Общеизвестен тот факт, что стоимость жилья в нашей стране неуклонно растет, поэтому накопить необходимую для покупки квартиры сумму просто невозможно. Оформив ипотечный кредит, у вас появится реальный шанс стать счастливым обладателем заветного жилья по той цене, которая установилась на рынке недвижимости на сегодняшний день.

     2. Преимуществом ипотеки является ситуация, которая приведет к краху российской валюты. Если вы оформили ипотечный кредит в рублях, вы только выиграете на этом, так как валюта обесценится, а вас это не коснется.

     3. Сейчас множество кредитных учреждений предлагают такую услугу, как рефинансирование кредита, то есть оформленный ипотечный кредит вы всегда можете «продать» в другое кредитное учреждение. При этом у нового кредитора условия займа могут быть гораздо выгоднее для вас.

     4. Если вы потеряли работу, кредитное учреждение может предложить вам рассрочку погашения кредита, срок которой может доходить до трех месяцев. В этом случае у вас появляется время, чтобы найти себе новое место работы.

 

Отрицательные моменты ипотеки

 

     1. При покупке жилья с использованием ипотечного кредитования, Вы ограничены в своем праве, распоряжаться недвижимостью.

     2. В кредитных учреждениях нашей страны процентная ставка по ипотеке гораздо выше, чем в европейских банках. С учетом того, что и стоимость жилья достигает больших размеров, нужно помнить, что расплачиваться с ипотечным кредитом придется очень долго, а конечная сумма, выплаченная банку, может втрое превышать стоимость самой квартиры.

     3. Длительная процедура сбора документов и оформления кредита.

     4. Перед оформлением ипотеки помните: кроме основной суммы платежа и процентов по ипотеке, вас обяжут оплачивать страхование жизни и недвижимости.

     5. Если вы не способны ежемесячно погашать сумму кредита, то кредитное учреждение вправе через аукцион продать ваше жилье. При этом вам перечислят сумму, гораздо меньше той, которую вы заплатили на счет банка.


Вывод: брать или не брать ипотеку – решать вам. В любом случае при принятии решения нужно взвешенно подходить ко всем деталям.

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях