» » Факторы ценообразования недвижимости

Факторы ценообразования недвижимости

19.02.14 0

Вся недвижимость, независимо от желания продать ее имеет свою цену. Причем совершенно одинаковые квартиры в зависимости от ряда факторов могут иметь различную цену. При покупке или продаже квартиры, необходимо изучить все факторы, которые влияют на стоимость и из чего складывается цена за один метр квадратный квартиры.

 

Совершенно очевидно, что главным определяющим фактором, влияющим на цену квартиры, является ее месторасположение. В центре города квартиры будут на порядок стоять дороже, чем на его окраине. Это связано с тем что в центре более развита инфраструктура, большее скопление необходимых торговых комплексов, социальных служб, парков и других комплексов, а также более разветвлена дорожная магистраль. Для крупных городов важным ценообразовательным фактором является приближенность к метро, что позволит сэкономить время на перемещение по городу, стояние в пробках.

Возраст постройки и материал, который применялся для строительства дома, являются также немаловажным фактором ценообразования. Здесь все просто – чем старше дом, тем квартира, находящаяся в нем будет дешевле. В случае покупки такой квартиры следует понимать, что из-за износа оборудования, труб, проводки затраты на постоянные капитальные ремонты коммуникаций неизбежны. Из материала предпочтительней выбирать кирпичные постройки, но и квартиры в таких домах будут стоить дороже, чем в панельных.

Влияет на цену квартиры ее общая, полезная площадь, размеры комнат и их планировка. Намного дороже ценятся квартиры с улучшенной или индивидуальной планировкой.

Этаж, на котором расположена квартира тоже является немаловажным фактором. Естественно квартиры на верхнем и первом этажах будут намного дешевле. Отсутствие лифта в многоэтажном доме снизит цену на стоимость квартиры.

Стоимость квартиры может повыситься за счет наличия в доме мусоропровода, домофона, подключены телефон и Интернет. Большим преимуществом пользуется жилье, имеющее лоджию или балкон.

В зависимости от сезона года колеблется и цены на жилье. В летний период года растет цена на частные жилые дома, а в зимний период (с начала декабря) увеличивается спрос и соответственно цена на городские квартиры.

Также не стоит забывать о экологическом состоянии района в котором расположена квартира. При наличии вблизи промышленного комплекса цена на такую квартиру буде существенно снижена.

Это далеко не все факторы, которые влияют на стоимость квартиры. Но изучение этого небольшого перечня вопросов поможет сориентироваться в выборе жилья которое послужит долго и не будет обузой.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях