» » Оформлять или не оформлять ипотеку? (советы бывшего заемщика)

Оформлять или не оформлять ипотеку? (советы бывшего заемщика)

14.03.14 0

В этой статье изложены некоторые мысли Ивана К., проживающего в городе Мурманск, касающиеся вопроса ипотечного кредитования. Данная информация должна пригодиться тем людям, которым не могут решить, стоит ли все-таки оформлять ипотеку или нет?

 

Первые шаги

 

Если у вас появились мысли об ипотеке, значит, существующее положение дел вас не устраивает. Казалось бы, что здесь сложно – пришел в банк, написал заявление, предоставил все необходимые документы и спокойно ждешь, когда финансовая организация даст добро на выдачу тебе заветного разрешения. Однако тут сразу нужно уяснить следующее. Ипотека это не потребительский кредит, который можно погасить за пару лет. Ипотечное кредитование, по моему мнению, это крайняя мера, которая вынуждает человека обращаться в кредитное учреждение.

Если же вы все же решились на это, то сначала уделите внимание следующим вопросам:

  1. Сможете ли вы в течение длительного времени отказывать себе в некоторых вещах, которые постоянно были в вашей жизни до оформления ипотеки (походы в ночные клубы, рестораны, кинотеатры, покупка нового автомобиля и т.д.)?
  2. Сумеете ли вы правильно распределить свою ежемесячную зарплату, чтобы хватило на самые необходимые вещи?
  3. Насколько стабильна ваша постоянная работа?
  4. Есть ли действительная необходимость в приобретении нового жилья?
  5. Имеется ли у вас дополнительный заработок на тот случай, если вам не по силам будет вносить плату по договору ипотечного кредитования?

     По моему мнению, это основные пункты, на которые стоит обратить внимание перед тем, как сделать соответствующий выбор.

 

Выводы

 

Многие эксперты считают, что обращаться к ипотечному кредитованию для покупки жилья нужно только в самом крайнем случае. К примеру, если вы живете с родителями, но вам хочется просто отдохнуть от постоянной опеки, лучше снимите комнату или квартиру, чтобы понять, насколько сложно нести дополнительные расходы. Если же ситуация с жильем безвыходная, то к ипотеке можно прибегнуть. Однако для этого нужно очень тщательно изучить весь рынок ипотечного кредитования и определиться с наилучшими условиями в этой сфере.

Кроме того, хочется посоветовать, чтобы потенциальные заемщики сначала попытались копить деньги на первоначальный взнос, чтобы ставка по ипотеке и основная сумма кредита были меньше первоначального объема.

Еще одним интересным моментом, который поможет понять, готовы ли вы к ипотеке, является следующий момент. С помощью кредитного калькулятора рассчитайте ежемесячный платеж по ипотеке, после чего постарайтесь каждый месяц откладывать эту сумму в сторону. Если вам удастся продержаться, хотя бы год, то вам можно попытаться оформить ипотеку, если же вы не смогли сделать этого, идти в кредитное учреждение, вам пока не стоит.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях