» » Как получить социальную ипотеку?

Как получить социальную ипотеку?

18.03.14 0

Если вам необходимо расширить жилую площадь, но возможностей взять кредит, на условиях, которые предлагают большинство банков, нет, то стоит задуматься о получении социальной ипотеки. Этот вид кредита выдается на более выгодных условиях тем, кто относится к категории граждан, имеющих наименьшую социальную защиту. Естественно, что получить средства по социальной ипотеке могут не многие. Но стоит проверить, подходите ли вы под эту категорию граждан.

Требования для тех, кто может воспользоваться социальной ипотекой

Воспользоваться таким видом ипотеки могут граждане, которые относятся к следующим категориям:

  • те, кто стоит в очереди на жилье или зарегистрирован, как тот, кому необходимо улучшить жилищные условия;
  • если на каждого члена семьи имеется не больше 12 квадратных метров площади жилища;
  • те, кто работают в бюджетной сфере.

Если вы можете отнести себя к одной из этих категорий, то можно сказать с уверенностью, что вы имеете право на получении социального ипотечного кредита. Но, не стоит думать, что на льготных условиях, вы сможете купить любое жилье. Государством установлены нормы, по которым на каждого члена семьи приходится 18 квадратных метров. Поэтому кредит можно взять только на приобретение жилья соответствующего метража.

Условия социального ипотечного кредитования

 На какие условия можно рассчитывать при заключении договора о социальном ипотечном кредитовании? В разных регионах нашей страны условия могут немного различаться, но можно выделить несколько вариантов:

  • субсидии от государства. В этом случае вам выдается определенная сумма денег, с помощью которой вы сможете выплатить ипотечный кредит, взятый в каком-либо банке частично или полностью;
  • вам могут предоставить возможность купить квартиру по льготной цене;
  • условия по ипотеки могут быть улучшены, например, предоставление кредита по сниженной процентной ставке, либо совсем без процентов.

Каждый из этих трех вариантов помогают сделать покупку жилья более доступной для тех, кто не может сделать это на общих условиях.

Но стоит помнить, что у этой программы социальной ипотеки есть свои особенности. Одной из них является то, что средства предоставляются только на приобретение квартир в новостройках. То есть, если вы хотите купить дом или же квартиру на вторичном рынке жилья, то с помощью государства это сделать не получится.

Вторым обязательным моментом является то, что вы должны представить документы, которые подтверждают ваше право воспользоваться таким видом ипотечного кредитования. Документов, необходимых для получения льгот достаточно много. Поэтому нужно запастись терпением.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях