Ипотека – что это?

31.03.14 0

Ипотека – это залог недвижимого имущества для подтверждения своих обязательств перед кредитором. Ипотечный кредит – это выдаваемый кредит по залог недвижимого имущества. Главная особенность и отличие ипотечного кредита, это наличие залога. Ипотечный кредит выдается не только под залог уже имеющейся собственности, но и под залог вновь приобретаемой. Такая процедура проводится вместе с ее приобретением.

Ипотечные кредиты бывают жилищные и коммерческие. Жилищные кредиты - применяются для приобретения жилья: домов или квартир. Коммерческие кредиты - применяются для приобретения коммерческого имущества. При помощи ипотечного кредита покупается не только недвижимое имущество, но и движимое, например – автомобили, яхты. Такой кредит выдается на развитие бизнеса или на осуществление ремонта. Для банка ипотечный кредит, это малый риск, потому что в случае продажи должником недвижимости, хозяином залога всегда остается банк.

Два этапа ипотечного кредитования

Первый этап – изучение потенциального заемщика, его доходы, финансовое состояние, определение суммы, которую банк согласен выдать, составление условий договора.

Второй этап – если решение банка положительное, заемщик ищет недвижимость, дом, квартиру, которую приобретает в кредит и предоставляет все данные об имуществе на утверждение банка.

Перед перечислением денежных средств банк изучает юридическую сторону сделки и рыночную стоимость имущества.

Преимущества ипотечного кредита

Независимо от цели приобретения преимущества для всех клиентов одинаковые:

  • не требуется дополнительный залог помимо приобретаемой недвижимости;
  • кредит погашается ежемесячно, благодаря чему с легкостью планируется семейный бюджет;
  • не обязательно на протяжении долгих лет копить средства на покупку имущества, если сегодня предоставляются такие возможности его приобретения.

 

Ожидаемые платежи по ипотечному кредиту в банке

  1. Комиссионные за сопровождение, выдачу кредита (одноразовая комиссия банку, за открываемый счет). Разные банки производят начисление комиссионных по-разному – ежегодно от суммы кредита, ежеквартально, ежемесячно.
  2. Оплата за страхование (зависимо от условий договора).
  3. Оплата за предоставление юридических услуг.
  4. Оплата за независимую экспертную оценку.
  5. Оплата по коммунальным платежам.

После получения кредита и приобретения имущества, заемщик юридически становится его полноправным владельцем.

Ипотечный кредит обычно выдается на довольно долгий срок, потому что требуется немало времени для его погашения. Установленный срок погашения кредита 25-30 лет. Но можно получить и краткосрочный кредит.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях