» » Есть ли смысл оформлять ипотеку?

Есть ли смысл оформлять ипотеку?

03.04.14 0

В наше время практически каждая вторая семья нуждается в улучшении жилищных условий. Однако реалии не позволяют каждой семье приобрести за наличные деньги новенькую квартиру или дом. Конечно, можно собрать все необходимые документы, и принять участие в различных государственных программах по обеспечению жильем молодых семей, однако многие, кто столкнулся с этим, хорошо знают, что для получения места в очереди на жилье, кроме справок, нужно иметь определенную сумму, которую далеко не каждый может накопить. В итоге, единственным способом заполучить заветные квадратные метры, остается оформление ипотечного кредита, к которому многие российские граждане относятся с большой опаской.

 

 

Ситуации, когда ипотекой лучше воспользоваться

 

     1. Первой ситуацией, при которой рекомендуется оформить ипотеку, является такой вариант, при котором вам нужна квартира именно в ближайшее время (рождение ребенка, буйные соседи или сожитель, и т.д.). Дело в том, что копить на жилье можно долгие годы, а порой и всю жизнь, однако за счет роста цен, стать счастливым хозяином квартиры вы можете перед самой пенсией, что явно не входит в ваши планы. В такой ситуации единственным правильным решением остается обращение в банк за получением ипотечного кредита.

     2. Вторая ситуация может сложиться в том случае, если вы снимаете жилье, ежемесячно оплачивая хозяину квартиры ту же сумму, которую могли платить по ипотечному договору, но уже за собственное жилье. К примеру, съем жилья вам обходится в 15000 рублей ежемесячно. Если же вы возьмете ипотеку, и будете платить в банк такую же сумму, или чуть более, есть смысл оформить ипотеку в кредитном учреждении, ведь в этом случае, вы будет платить за свою квартиру, а не обогащать хозяина съемного жилья.

     3. Третьей ситуацией, которую можно назвать самой редкой, является вариант, когда вы узнали о резком повышении квартир в самое ближайшее время. В этом случае, вам стоит обратиться за кредитом в банковское учреждение, так как при оформлении ипотеки цена всего договора составит ту сумму, которая была на момент приобретений жилого помещения. Иными словами, кризисы и иные экономические ситуации всеобщего масштаба, вам практически не страшны.

 

Небольшой совет при выборе кредитного учреждения

 

Если вы все же решили обратиться в банк и оформить ипотеку, то несколько дельных советов вам не помешают.

     1. Уточните, какой банк предоставляет самую низкую процентную ставку по ипотеке.

     2. Выясните, нет ли у банка специальной программы, под которую подпадаете вы, и которая будет для вас выгодной.

     3. Выясните, насколько близко от вашего дома находятся терминалы данного кредитного учреждения (необходимы для внесения ежемесячных платежей).

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях