» » Процесс оформления приватизации жилья

Процесс оформления приватизации жилья

06.04.14 0

Приватизация – это такая процедура, под которой подразумевается безвозмездная передача в собственность человека муниципального жилья, которое он занимал на условиях соцнайма. Проще говоря – это оформление квартиры в частную собственность/пользование  и распоряжение. Таким образом, квартиру можно будет продать, завещать или сдать в аренду только в том случае, когда она будет иметь статус приватизационной.

Что нужно

Чтобы приватизировать жилье в частную собственность, необходимо в обязательном порядке позаботиться о том, чтобы в процессе участвовали несовершеннолетние личности, которые проживают в этом месте, а взрослые люди в свою очередь могут отказаться от приватизации в пользу иных владельцев жилья.

Пакет документов

В первую очередь необходимо составить заявление, где будут иметься подписи всех проживающих в квартире граждан, в том числе людей, возрастом от 14 лет, а также их приёмных родителей или опекунов.

Необходимым документом также является поэтапный план квартиры, лицевой счет и выписка из домовой книги. Ну и конечно же. документы, подтверждающие личность, то есть паспорта (свидетельства о рождении). После этого доверенность необходимо будет нотариально заверить, если процессом приватизации занимается законный представитель. Но и это могут быть не все необходимые документы, ведь ситуации и условия бывают разные, а случается и так, что и в некоторых вышеперечисленных документах нет необходимости.

Учитывайте тот факт, что некоторые документы имеют так сказать срок годности, поэтому со сбором полного пакета не следует затягивать.

Когда на руках имеется весь нужный пакет документов, человек или семья обращается в БТИ, куда его и сдает, после чего специалисты выезжают на место, проводят обмер жилья и составляется техпаспорт и поэтажный план квартиры, заверяя их в эксплуатационной компании.

 

Наверняка, Вы уже почувствовали, что процесс приватизации является не такой уж и легкой процедурой, которая может изрядно заставить понервничать и потратить много времени. Конечно, дело приватизации можно доверить специалистам, которые неоднократно сталкивались с подобными процедурами, имеют самую современную информацию по законодательству, что избавит Вас от ненужной траты Вашего драгоценного времени, поможет в максимально короткий срок сделать все качественно и правильно. Однако, сколько бы сил и времени не займет весь процесс, главное это приятный результат – собственная квартира, которой можно распоряжаться как пожелаешь и когда захочешь.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях