» » Программа “Доступное жилье” на Украине

Программа “Доступное жилье” на Украине

доступное жилье официальный сайт

01.04.14 0

Из-за несовершенства законодательства Украины, многие люди перестали доверять кредитам в банках, но совсем недавно появилась новая программа “Доступное жилье” по инициативе президента Виктора Федоровича Януковича.

 

Кому доступна программа

 

Программа “Доступное жилье” предназначена для малообеспеченных граждан, у которых нет достаточной площади проживания или же которые живут в общежитиях. Люди, с доходом ниже 2000 гривен также могут получить ипотеку, но с условием того, что поручитель достаточно обеспеченный человек и все члены семьи дееспособны. Семьи, стоящие на квартирном учете также имеют право на данную программу. В данный момент к программе присоединилось более миллиона человек.

 

 

 доступное жилье молодым семьям

 

Суть

Все достаточно просто. Государство предоставляет льготный долгосрочный кредит. Оно компенсирует разницу между рыночной и льготной стоимостью жилплощади. В данный момент кредитная ставка – 3% в год. Процентная ставка жилья по ипотеке – 16% годовых.

 

Данную ипотеку предлагают следующие банки:

 

  •  “Финансы и кредит”;
  •  “Форум”;
  •  “Сбербанк России”;
  •  “Ощадбанк”;
  •  “Укрсоцбанк”;
  •  “Укргазбанк”;
  •   “Брокбизнесбанк” и другие банки.

 

Недостатки

 

Не смотря на позитивно настроенных политиков и выгодных условий, есть и недостатки у программы “Доступное жилье”.

 

  1. Первое, что крайне неудобно – это большой первый взнос. Он составляет 25% от стоимости жилья. Для льготных граждан эта немаленькая сумма.
  2. Несмотря на то, что чиновники якобы стараются помочь, деньги из этой программы уходят в строительную отрасль, возрождая, например, интерес к недостроенным объектам, чтобы строители продолжили работы или даже закончили ее.
  3. Стоимость жилплощади, которую предоставляет государство в кредит, в отдельных регионах может стоить дороже на 10%.
  4. Выплата кредита не должна превышать 40% от заработанных денег в семье, но месячный доход семьи не должен превышать пять заработных плат в регионе.
  5. Кредит предоставляется на 15 лет, но, несмотря на то, что государство компенсирует разницу между рыночной и льготной стоимостью жилья, остается пять лет выплачивать полную стоимость кредита. Для малообеспеченной семьи это будет крайне сложно.
  6. Программа рассчитывается для каждой семьи индивидуально, и если количество квадратных метров превышает минимум, то льгота дается только частично.

Вывод

“Доступное жилье” может стать оптимальным вариантом для тех граждан, кто состоит в реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий и способны самостоятельно выплачивать кредит. Если вы уверены в своих силах и давно думаете о кредите, то эта программа для вас.

Видео: Государственная программа «Доступное жилье»



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях