» » Как оформить техпаспорт на квартиру

Как оформить техпаспорт на квартиру

техпаспорт на квартиру в новостройке

01.04.14 0

Вся информация о том или ином объекте недвижимости, в том числе о квартире, содержится в специальном документе – техническом паспорте. Технический паспорт может быть оформлен на здание в целом, либо на любую из его частей. Когда речь идет о многоквартирном доме, техпаспорт оформляется на каждую квартиру. Именно поэтому в пакет документов на квартиру, который имеется у каждого собственника, помимо правоустанавливающих документов, таких, как договор о купле-продаже и свидетельство на право собственности, входит и технический паспорт.

 

Содержание

 

Каждый техпаспорт на квартиру содержит сведения:

  • Все размеры каждого помещения (высота потолков, площадь), а так же количество всех помещений, включая указание количества этажей;
  • Дата последнего капитального ремонта, использованные в строительстве материалы;
  • Год постройки, толщина стен;
  • И многое другое.

Пожалуй, одна из самых ценных характеристик квартиры, указываемая в техпаспорте – это ее инвентарная стоимость. Стоимость устанавливается специалистами БТИ после осмотра квартиры и оценки ее технического состояния в реальности. Для определения инвентарной стоимости существует стандартная процедура. Отраженная в техпаспорте стоимость квартиры фигурирует впоследствии в оформляемых договорах купли-продажи, в завещании и иных документах.

 

 

техпаспорт бти

 

 

Оформление

 

Оформление техпаспорта на квартиру в Украине, как правило,  включает прохождение стандартных процедур:

  1. Для оформления техпаспорта требуется предоставить в БТИ документы: свидетельство о праве собственности, гражданский паспорт владельца. Могут потребоваться и иные документы в зависимости от принятого в данном регионе стандарта.
  2. Производится инвентарный осмотр квартиры на предмет установления ее технического состояния.

Согласно действующим в данный момент положениям законодательства, техническая инвентаризация квартиры должна осуществляться не реже одного раза в пять лет. То есть, на момент продажи квартиры «возраст» техпаспорта должен быть не более пяти лет, в противном случае квартиру невозможно будет продать, подарить, завещать, оформить в качестве залога по ипотечному кредиту или передать в аренду до тех пор, пока не будет оформлен техпаспорт.

 

Зачем нужен техпаспорт

 

В случае возникновения тех или иных судебных разбирательств по поводу данной квартиры, в которой имеется перепланировка, не отраженная в техпаспорте, владелец будет вынужден в срочном порядке произвести инвентаризацию жилья и оформить техпаспорт.

В ситуации, когда квартира переходит к новому владельцу и/или изменяется ее планировка, необходимо оформление нового техпаспорта. БТИ вносит все необходимые изменения в инвентарное дело на данную квартиру, владельцам которой выдается новый техпаспорт, а в старый техпаспорт вносятся пометки. Оба паспорта остаются на руках у владельца.

 

Согласно обычной процедуре, техническая инвентаризация квартиры проводится впервые в момент сдачи квартиры в эксплуатацию после постройки и называется первичной. Текущая инвентаризация осуществляется в любой момент при необходимости и отражает все изменения, произошедшие в квартире, либо фиксирует их отсутствие. Выявление изменений в техническом состоянии квартиры по результатам текущей инвентаризации является основанием для оформления нового техпаспорта.

 

Когда нужен новый техпаспорт

 

На самом деле ситуаций, когда требуется оформление нового техпаспорта намного больше, рассмотрим основные:

  • При регистрации права собственности на квартиру ее бывшим владельцем, когда продаваемая квартира была инвентаризирована более, чем год  назад;
  • Собственник купленной квартиры оформляет выписку из БТИ спустя три месяца после даты последней инвентаризации;
  • При любых изменениях в планировке квартиры;
  • При изменении назначения квартиры, например, при переводе ее из жилой в коммерческую недвижимость;
  • После капитального ремонта здания;
  • При подключении здания к той или иной инженерной сети (электричество, газ, водопровод, канализация и так далее);
  • Изменение в оборудовании (замена лифта, перенос ванны или унитаза и так далее);
  • Замена отопительной системы.

Очевидно, что оформление техпаспорта – важнейшее мероприятие, своевременность проведения которого целиком в интересах собственника. Так же известно, что процедура оформления техпаспорта является достаточно затратной по времени. Именно поэтому оформление техпаспорта в целях ускорения процедуры не редко поручают юридическим фирмам, специализирующимся на оказании такого рода услуг.

 

Видео: Техпаспорт на жилье сменил свой внешний вид

 

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях