» » Дизайн проект квартиры: этапы разработки

Дизайн проект квартиры: этапы разработки

проект квартиры фото

01.04.14 0

Дизайн проект квартиры представляет собой документ, с которого принято начинать капитальный ремонт.  Разработать его обязательно, если вы собираетесь делать грамотный комплексный ремонт. На основе документа планируются работы, он позволяет значительно упростить, корректировать и производить контроль на каждом этапе ремонта. Если вы хотите получить в итоге то, что задумали, то разработке дизайн проекта нужно уделять должное внимание.

 

В дизайн проект квартиры входят рабочие чертежи/ эскизы, паспорта отделки, визуализация интерьера. На основе этого пакета документов выполняются абсолютно все ремонтные работы. Если все пожелания владельца квартиры детально отмечены в проекте, то это позволит эффективно воплотить их в жизнь.

 

Для составления качественного проекта лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам. В таком случае можно избежать ошибок и неточностей, которые негативно скажутся на реализации проекта. Понятно, что средства на работу специалистов есть не всегда. Тогда можно попробовать составить проект самостоятельно. Чтобы осуществить задуманное достаточно знать черчение на начальном уровне, уметь пользоваться компьютером как уверенный пользователь и иметь навыки строительства.

 

Оптимальный вариант составления проекта – базовый. В нем есть перечень документов, в том числе материалы и эскизы. Данный проект не очень дорогой и его можно выполнить самостоятельно.

Разрабатывая проект, используйте план квартиры, который зарегистрирован и утвержден в БТИ. Так гораздо проще выполнять обмеры и осуществлять перепланировку максимально соблюдая все нормы.

Разработка базового дизайн проекта квартиры разделяется на несколько этапов, о которых мы и поговорим далее.

проект квартиры в 3d

Начальный этап

На начальном этапе разрабатывается планировка квартиры. Чтобы ее осуществить, нужно знать точные размеры всех помещений: высоту потолков, ширину стен и т.д. в это же время рассчитывается объем будущих ремонтных работ. Точное измерение площади позволит рационально распределить необходимые для работы материалы и денежные ресурсы. К тому же можно правильно зонировать помещение. Полученные результаты можно будет использовать при распределении мебели, мест для электрофурнитуры, сантехники.

Результаты замеров позволяют создать обмерочный эскиз квартиры.

 

В чертеже отмечаются размеры каждой комнаты, высота потолка, расстояние между проемами окон и дверей, нишами, выступами и т.д. Это будет нужно, когда придет время рассчитывать количество материалов, необходимых для строительства.

На начальном этапе распределяются все зоны, планируются варианты интерьера и общая перепланировка. Чаще всего делается несколько вариантов перепланировки, что позволяет учесть все нюансы и избежать ошибок.

 

При создании вариантов перепланировки необходимо соблюдать все требования законодательства.

После того, как принят окончательный вариант перепланировки, можно переходить к следующему этапу – стилевому.

Стилевой этап

На этом этапе происходит поиск стилевого решения в интерьере. В него входит разработка эскизов и подбирается номенклатура материалов, необходимых при строительстве. Эскизы, разработанные на стилевом этапе, визуализируют помещения после ремонта. Их можно выполнить вручную или при помощи компьютера. В проекте отражаются материалы, цветовая гамма и фактура.

 

При предварительном рассмотрении планировки и интерьера определяется стилевое направление. Лучше всего рассматривать несколько вариантов. Можно придерживаться одного стиля во всех помещениях, либо сделать каждую комнату индивидуальной.

 

Желательно эскизы выполнять в цвете и с разных точек, это поможет правильно выбрать окончательный вариант в решении интерьера. В зависимости от функций, выполняемых помещением, разрабатывается положение осветительных приборов, мебели и технического оснащения. В зависимости от стилевого решения наполняется интерьер: подбирается декор дверных и оконных проемов, используются оригинальные композиции, художественные росписи и т.п. Если есть возможность, стоит выполнить компьютерную визуализацию будущего интерьера. Дизайн проект прорабатывается при ориентации на наиболее значимые стилистические комнаты: гостиную, холл, столовую.

 

На стилевом этапе принимается решение по цветовому оформлению. Далее формируют концепцию полов, потолков, освещения и т.п. В это же время решают вопросы, касающиеся полового покрытия комнат. В проекте прописываются только те материалы, которые можно купит в магазинах. Данный этап самый долгий и может занять около месяца или более.

Технологический этап

Это заключительный и наиболее сложный этап работы над дизайн проектом квартиры. В это время происходит окончательная отработка элементов интерьера и оформление необходимых чертежей. Оформляются планы демонтажа старых и монтажа новых перегородок, расположения осветительных приборов, розеток, мебели и т.д.

 

На технологическом этапе учитывается ряд важных моментов: функциональность помещений, степень комфорта и безопасности и т.д. Это самый важный и объемный этап. Выполненные рабочие эскизы – прямое руководство для монтажников и строительства.

 

Разрабатывается несколько эскизов/чертежей:

  • План демонтажа и монтажа перегородок и стен.
  • План помещений с учетом расстановки сантехники и мебели.
  • План устройства потолка. В нем указываются типы покрытий, показываются расположенные на потолке конструкции (световые карнизы, многоуровневые элементы и т.д.).
  • План устройства пола.
  • План расстановки светотехники с привязкой к выключателям.
  • План расстановки электрических выводов, всей электрики, выключателей и выводов слаботочных сетей.

Конечно же, проработать все самостоятельно, не имея опыта достаточно сложно. Процесс трудоемкий и достаточно долгий, однако, вполне возможный.  Очень важно после окончания составления дизайн проекта нужно тщательно все перепроверить и только после этого подбирать компанию, которой будут доверены ремонтные работы.

 

Видео: Полный дизайн проект квартиры

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях