» » Китайскими учеными-исследователями был создан новый легковесный материал

Китайскими учеными-исследователями был создан новый легковесный материал

Китайскими учеными-исследователями был создан новый легковесный материал
01.04.14 0
Специалистами из научно-исследовательского университета Zhejiang University (Китай) был создан новейший сверхлегкий материал, представляющий из себя аэрогель, частично состоящий из графена. Синтетический материал получился по весу легче, чем аэтографит, который до этого момента был наилегчайшим в мире. Аэрогель не такой плотный, как гелий, но вдвое более плотный, чем водород.

В 1931г. в США ученым-химиком С. С. Кистлером впервые в виде материала был создан аэрогель под названием «замороженный дым», он состоял из углеродных составляющих, имея плотность 0,004 грамма на см³. Восемьдесят лет этот материал считался наилегчайшим, пока учёные не создали подобный материал с плотностью 0,0009 грамма на см³. Спустя год учёным удалось уменьшить плотность вещества, впоследствии получившего название «аэрографит», до 0,00018 грамма на см³. Исследователи из Поднебесной превзошли этот результат, создав аэрогель на основе графена, плотность которого равна 0,00016 грамма на см³.

Для получения аэрогеля была использована лиофилизация, с помощью которой графен и нанотрубки из углерода были высушены до преобразования в пластичную углеродную губку. Инновационный материал по словам учёных отличается повышенной прочностью и способностью противостоять деформации. Также аэрогель отличается отличными сорбирующими свойствами: он может поглотить массу вещества, в 68,8 раз превосходящую его собственную. Это свойство позволяет использовать аэрогель для высокоэффективного очищения воды от загрязнений.
Сейчас учёные исследуют иные качества материала для масштабирования его использования в различных сферах повседневной жизни.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях