» » Правовые основы расторжения договоров аренды

Правовые основы расторжения договоров аренды

09.06.14 0

К сожалению, бывают случаи, когда возникает необходимость в досрочном разрыве договора найма квартиры. Очень часто на этой почве между сторонами договора возникают конфликты, порой доходящие до судебных разбирательств.

Почти все основания для досрочного разрыве договора аренды квартиры нашли свое описание в Гражданском Кодексе РФ. Особое внимание стоит уделить статьям 619 и 620. Будет полезно прочитать и статью 450, содержащую более общие сведения.

Приведем вкратце содержание этих статей.

Статья 619. Досрочное расторжение договора владельцем квартиры возможно в случае если съемщик:

- Использует имущество, значительно нарушая требования договора или предназначение имущества либо нарушая неоднократно.

- значительно ухудшает состояние имущества.

- Не осуществляет внесения арендной платы после истечения установленных сроков больше чем два раза подряд.

- Не производит ремонт имущества, если в соответствии с требованиями законов, других правовых актов или заключенного договора это является его обязанностью.

Важным дополнением этой статьи является условие арендодателю перед требованием досрочного расторжения договора направить съемщику письменное уведомление об обязательности исполнения им договорных обязательств.

Статья 620. Досрочное расторжение по инициативе арендатора. Расторжение возможно если:

- Владелец не передал имущество в пользование или препятствует пользованию им.

- Имущество, переданное арендатору, имеет недостатки, делающие его использование невозможным и не известные ранее арендатору.

- Арендодатель не выполняет своих обязательств по ремонту имущества.

- Имущество оказалось в состоянии, не позволяющем его эксплуатировать вследствие обстоятельств, за которые арендатор не несет ответственности.

Кстати, обе статьи имеют примечание, сообщающее, что в договоре могут быть прописаны и другие основания для досрочного его расторжения.

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях