» » Какова Ваша доля в квартире?

Какова Ваша доля в квартире?

03.04.14 0

Законодательством страны предусмотрено существование долевой формы собственности на недвижимое имущество, причем на владельцев налагаются определенные обязательства. Так, к примеру, при желании продать или подарить свою долю, необходимо в обязательном порядке заручиться согласием остальных участников.

Случается, конечно и так, что по ряду причин приходится совершать сделку по отчуждению, то есть когда желает данного процесса лишь один из всего количества собственников, а поэтому необходимо пройти такую процедуру, как определение доли данного человека в квартире. Зачастую в такие ситуации, то есть возникновение необходимости раздела собственности на доли, попадают супруги, купившие жилье во время брака.

Также определяют долю, и без этого никуда, если Вы, к примеру, осуществляете сделку по купле-продаже. Собственник определенной доли не может ею распоряжаться без официального ее выделения. Определение доли может также потребовать практически любой собственник совместного недвижимого имущества, даже несовершеннолетний человек.

Мирный способ определения доли

Мирный способ подразумевает соглашение между всеми сторонами/владельцами имущества, и регистрация данного соглашения нотариально. Но прежде жители должны между собой установить порядок пользования жилье, чтобы в последующем никого не обидеть и «не подорвать» сделку. Доли в недвижимом имуществе владельцы регистрируют в Федеральной регистрационной службе.

Немирный способ определения доли

В жизни случается разное, и бывает, что не получается прийти к мирному решению, поэтому разделять на доли жилье придется посредством суда. Рассмотри примерный процесс определения доли таким способом:

  1. Сбор необходимой документации, чтобы осуществить раздел недвижимого имущества;
  2. Экспертиза пакета документов;
  3. Составление заявления и подготовка нужных документов, после чего подача иска о выделении доли;
  4. Предоставление документации в госорганы;
  5. Контроль процесса и получение документов.

Каждый наверняка согласиться, что для обычного человека, то есть не связанного с юридической сферой, весь данный процесс немного утомителен и непонятен, при этом не знаешь чего ожидать в конце своего пути. Поэтому, чтобы не мучать себя и не тратить итак драгоценное время, лучше всего доверить это дело профессионалам. Пусть Вам придётся заплатить за услуги квалифицированного юриста, но так Вы будете спокойны, что результат проделанных работ будет успешным.

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях