» » Обсуждение новостроек : советы по приобретению

Обсуждение новостроек : советы по приобретению

новостройка в ипотеку

01.04.14 0

Покупка квартиры действие приятное, человек собирается приобрести для себя место, где он сможет обосноваться со своей семьей и чувствовать себя комфортно и уютно. В этом вопросе обсуждение новостроек занимает не последнее место. Нет в этом ничего удивительного, квартиры от застройщика покупать стало гораздо выгоднее и удобнее. Но, как и в любом другом деле, есть здесь свои нюансы.

Если вы собрались приобрести квартиру в новостройке, обязательно взвесить все за и против. Проконсультируйтесь со специалистами и проверьте информацию о застройщике перед заключением договора.

 

новостройка фото

 

 

Что важно учитывать при выборе покупателя?

 

  • Риски при приобретении квартиры.
  • Надежность застройщика.
  • Технологии строительства.
  • Качество материалов.

Существуют определенные советы, которые помогут покупателю разобраться в правильности принятого решения. О них пойдет речь далее.

 

  • Совет 1. Информация о застройщике. Все интересующие вас данные можно сейчас посмотреть в интернете. Для этого стоит посетить официальные сайты компаний. Отсутствие своего сайта у застройщика может навести на мысль о нежелании предоставлять клиентам данные, а это настораживает. Еще одним источником знаний могут стать форумы, где специалисты и дольщики обсуждают известную им информацию.

 

  • Совет 2. Инфраструктура. Новостройки располагаются в разных районах. Порой под новостройку выделяется целый квартал, а порой и отдельное здание. В связи с этим стоит внимательно рассмотреть район будущей квартиры, развитие инфраструктуры. Особенно важен этот вопрос для тех, у кого нет собственного транспорта. Часто ведь получается, что покупатель уже после приобретения недвижимости начинает сталкиваться с трудностями с общественным транспортом.

 

  • Совет 3. Оценка «пробок». Если у покупателя есть собственный автомобиль, то ему предстоит разобраться с двумя вопросами: как добраться утром на работу и где вечером парковаться. Позаботиться о таких вещах следует сразу, а не после покупки. Идеальный вариант – приобретение квартиры с местом на паркинге. Если такой возможности нет, то нужно уточнить наличие стоянок или гаражей. Не лишним будет учесть факт хороших дорог рядом с домом. Можно даже проехать по маршруту в час-пик, чтобы рассчитать время, которое будет потрачено на дорогу с утра.

 

  • Совет 4. Анализ стоимости. Обязательно проанализируйте стоимость квартир. Помните, ни один уважающий себя застройщик не станет продавать жилплощадь за копейки. Низкая стоимость говорит о том, что компания не отличается надежностью.

 

  • Совет 5. Предложения на рынке недвижимости. Прежде чем квартиру купить, ее сначала нужно найти. Сделать это можно двумя способами: самостоятельно и с помощью агентства. Рассмотрим положительные моменты для каждого случая. Если поиск осуществляется с помощью агентства, то покупателю могут быть предложены эксклюзивные варианты. При самостоятельном поиске можно приобрести недвижимость дешевле. Однако консультация с риэлтором в таком случае обязательна. Это поможет избежать «подводных камней» от застройщиков или просто узнать об их надежности.

 

  • Совет 6. Время покупки. Как только дом начинает строиться, покупатель уже может приобрести в нем квартиру. Чем раньше оформляются документы, тем дешевле обходится недвижимость.

 

  • Совет 7. Документация. Конечно, если покупатель имеет дело с застройщиком с отличной репутацией и большой известностью, то это может притупить его бдительность. Не стоит полагаться на рекламу. Перед покупкой необходимо тщательно проверить всю документацию. Это не только договор купли/продажи, но и наличие у компании всех необходимых документов на строительство. Особенное внимание нужно уделить разрешению на строительство дома.

 

  • Совет 8. Договор. Документы обязательно должны быть зарегистрированы в юстиции.

 

  • Совет 9. Информация о банках. Прежде чем окончательно определиться с покупкой квартиры, необходимо поинтересоваться, какими банками аккредитован застройщик. Конечно это небольшой гарант защиты, но банки обязаны проверять застройщиков перед аккредитованием.

 

  • Совет 10. Безналичный расчет. Лучше всего все денежные операции проводить по безналичному расчету. В случае если застройщик требует наличного расчета, покупатель должен требовать чек и квитанцию.

 

  • Совет 11. Лишние бумаги. Если строительство по каким-либо причинам затягивает, застройщик может предложить покупателю подписание соглашения о продлении сроков. Подписывать подобное ни в коем случае нельзя. В противном случае о взыскании неустойки речи быть не может. Если застройщик задерживает сдачу дома, вы можете потребовать от него выплату неустойки, которая составит 29% годовых от стоимости, прописанной в договоре. В случае серьезных нарушений, покупатель вправе расторгнуть договор и требовать возврата средств, но стоит учесть, что стоимость строящегося жилья гораздо ниже, чем готового и после расторжения договора денег на покупку полноценной квартиры не хватит.

 

  • Совет 12. Прием квартиры. После окончания строительства покупатель должен принять квартиру. Нужно внимательно ее исследовать. При выявлении недостатков, их необходимо указать в документах. Если это сделать, то застройщик обязан будет устранить все недостатки.

 

  • Совет 13. Соответствие реальной площади и документальной. Когда покупатель подписывает договор о долевом участии, он должен тщательно проверить соответствие площади в документах и на деле. Если обнаружено несоответствие, то застройщик обязан выплатить компенсацию. В случае отказа можно обратиться в суд.

 

Если застройщик на словах обещает внести изменения в договор верить не стоит. Все должно быть оформлено нотариально с самого начала.

Когда ведется обсуждение новостроек, точнее возможность покупки такой недвижимости нюансов много. Учесть все самостоятельно достаточно сложно, поэтому желательно постоянно консультироваться со специалистами. В таком случае можно избежать проблем с мошенниками и просто недобросовестными компаниями.

 

Напоследок хотим порекомендовать вам один из наиболее перспективных и интересных архитектурных проектов Краснодара – ЖК Мирный город. Здесь вы можете приобрести одно-, двух- или трехкомнатную квартиру с готовым ремонтом, современной планировкой и всеми необходимыми коммуникациями по цене всего от 1 200 000 рублей. В придачу вы получите зеленые, просторные дворы, удобную парковку, широкие дороги и инфраструктуру, способную удовлетворить запросы самого взыскательного горожанина.

 

Видео: Вторичка или новостройка

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях