» » Обзор рынка недвижимости по итогам августа 2012 года

Обзор рынка недвижимости по итогам августа 2012 года

Обзор рынка недвижимости по итогам августа 2012 года
06.12.12 1
Прошедший месяц август совершенно теперь точно можно говорить не принес никакого ни экономического кризиса, ни совершенно точно очередного дефолта. Это подтверждает тезис, который определяет кризис как совершенно неожиданный процесс, и проявляется он именно в тот момент, когда его никто не ждет. Чем больше и активнее на сегодня готовятся к кризису, тем меньше вероятность того, что он настанет. Конечно эти не означает, что последствия волны кризиса ушли безвозвратно и в будущем такие процессы не повторятся, как раз наоборот именно очень сложная макроэкономическая обстановка будет реализовываться на протяжении еще многих лет. Периодически рынок будет на грани «фола», а потому острые ситуации еще предстоит пережить. Однако все участники рынка недвижимости выбираются самую страшную картину предстоящего возможного будущего, и потому чем меньше будут выданы кредиты, чем менее будут раздуты необоснованно бюджеты компаний, тем меньше амплитуда макроэкономического отголоска скажется на отечественном рынке недвижимости. В мае – июне в связи с ситуацией на Ближнем Востоке (уже в который раз на протяжении трех десятков лет) цены на нефть, а соответственно и ослабление рубля не сравнить с обвалом рынков недвижимости в кредите 2008 года. На рынке недвижимости этот слабый скачок и вовсе не сказался в связи с его инертностью и довольно стойкой психикой участников.

Однако стоит тут оменетить, что уже к средине вгуста, на квартиры в Москве коррекция полностью законцилась, имеется только остаточное (коррекционное) снижение индекса жилья в столице, которое в среднем составило 1 процент, что полностью соответствует всем как макроэкономическим, так и микроэкономическим показателям, но изменение это, по сути, было с середины июля по средину августа. Более того именно начиная с середины августа, активизировавшийся рынок недвижимости вернулся вверх и в итоге показал достаточно приличный прирост. Как итог отсутствие макроэкономических потрясений позволило выйти рынку недвижимости на уровень инфляции, к чему его и подводили так давно и постепенно, ведь в сентябре-окрябре обещают по слухам кризисную ситуацию.

Штиль на рынке сегодня ознаменован разворотом тенденций рынка, и более дорогие и инертные объекты на сегодня двигаются в сторону «минуса», в то же время как более дешевые, стараются не верить слухам и активная торговля рождает полновесный положительный результат. Спрос на более инертную недвижимость эконом класса рано или же поздно при отсутствии прогнозируемого кризиса повлечет за собой и элитную недвижимость, ведь рынок не может стоять на месте.


Читайте также :

Комментарии

Sleeper 02.02.2013
Ну это очень хорошо, только ведь кризис не только по таким вещам можно узнать. Точнее - он сам не только на таких вещах сказывается, поэтому говорить однозначно, что кризиса нет не только у нас, но и в мире, мне кажется, что нельзя.

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях