» » Россияне получат возможность получения ипотеки за рубежом

Россияне получат возможность получения ипотеки за рубежом

03.09.16 0

В российской прессе была опубликована информация Сбербанка о начале разработок  по введению систем ипотечного кредитования в таких странах как Турция, Чехия, Хорватия. В каждой из этих стран будут располагаться дочерние предприятия Сбербанка, которые и будут нести ответственность за оформление ипотечных кредитов в этих странах. В число этих банков войдут такие банки как «Denizbank» в Турции и сеть восточно-европейских банков «SberbankEurope». Тем не менее, в первую очередь именно российские отделения Сбербанка будут заниматься оценкой возможных рисков и угроз, а также содействовать в сборе необходимой для оформления ипотечных кредитов документации. 

Смысл программы 

Сроком для внедрения данной программы был установлен конец лета текущего года. Соответственно, уже в скором времени в вышеназванных странах начнут действовать представительства в полной мере. 

Данная программа будет рассчитана на людей, желающих оформить ипотечный кредит на покупку частного дома или квартиры. Организаторы предполагают, что данная программа привлечёт массовую клиентуру. Кроме того, они возлагают большие надежды также и на российских клиентов, у которых также возникнет желание воспользоваться данной услугой для приобретения недвижимости за границей. 

Главная сложность для россиян, связанная с оформлением кредита – это прямая зависимость уровня ставки по кредиту с курсом евро по отношению к рублю. 

Роль Сбербанка в данной программе – исключительно размещающая: его функции будут ограничиваться лишь оформлением и проверкой документации, а также оценкой потенциальных рисков. 

Вероятные риски 

Учитывая нестабильность валют по отношению к евро, можно понимать, что ипотечное кредитование за рубежом будет осуществляться, скорее всего, именно в евро. Для жителей России данное предложение будет интересно потому, что ставки по кредитам в Европе обычно находятся в пределах от трёх до шести процентов годовых. Учитывая размер ставок  в России, предполагается, что данная программа будет достаточно востребованной. 

Риском для жителей России может быть тот факт, что их доходы и заработная плата исчисляются в рублях, а валютный курс подвержен постоянным колебаниям. 

Кроме того, существует ещё одна сложность оформления зарубежного ипотечного кредита: для его оформления гражданин Российской Федерации обязан лично посетить иностранное отделение банка для оформления необходимой документации и договора кредитования. В России оформление данного вида ипотечного кредитования не предоставляется возможным.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях