» » Ипотечное кредитование жилья

Ипотечное кредитование жилья

10.08.14 0

В западных странах жилищный вопрос решают, как правило, посредством ипотечного кредитования, которое уже давно стало нормой. Так, например, в США коэффициент ипотечных сделок в сфере недвижимости в процентном соотношении составляет порядка девяноста процентов от общего количества.

Тем не менее, несмотря на бесспорную привлекательность идеи покупки квартиры посредством использования такого инструмента как ипотечное кредитование, многие люди сегодня ещё не задумываются над тем, что могут решить свой жилищный вопрос именно таким способом. Это, в большей степени, связано с тем, что потенциальные заёмщики не владеют необходимым для принятия ими решения объёмом информации. Ведь сегодня единицы только понимают всю сущность ипотечного кредитования и владеют информацией об условиях получения ипотечного кредита.

Виды кредитов

Кредиты, как правило, подразделяют на два вида. Это потребительский  кредит и целевой кредит. Что касается потребительского кредита, то здесь важно отметить, что он, как правило, выдаётся на сравнительно небольшой срок и всегда ограничен по сумме. Люди, имеющие высокий стабильный заработок, не смогут получить потребительский кредит выше установленной суммы. Основным преимуществом потребительского кредита является то, что полученные денежные средства заёмщик имеет право потратить на что угодно.

Основной особенностью целевого кредита и главным его отличием от потребительского является то, что в данном случае полученные заёмщиком средства должны использоваться по целевому назначению. Естественно, ипотечный кредит относится к разряду целевых кредитов.

Ипотечное кредитование

Ипотека представляет собой систему долгосрочных кредитов, выдаваемых гражданам с одной целью – приобретение жилья. Основным преимуществом данного кредитования является то, что благодаря этому средству заёмщик изначально должен внести первый взнос в размере десяти-тридцати процентов от общей суммы кредита, после чего он сразу же получает жильё в пользование. Оставшаяся сумма выплачивается ним на протяжении последующих десяти-двадцати лет. Залоговым имуществом, соответственно, выступает та недвижимость, то жильё, которое заёмщик уже получил в пользование.

Несомненными преимуществами ипотечного кредитования являются: отсутствие необходимости накопления определённой суммы для приобретения жилья; отсутствие зависимости от постоянного роста цен на недвижимость;  возможность приобретения жилья более высокого качества.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях