» » Налог на недвижимость – от теории и до практики

Налог на недвижимость – от теории и до практики

Налог на недвижимость – от теории и до практики
28.12.12 0
Любой новый налог, который появляется, вещь достаточно неприятная, и всех граждан наиболее сильно нервирующая. Только лишь по той самой причине совсем не удивительно и то, что взволновал большинство людей сообщение по поводу того, что Кабмин настаивает на то, что был рассмотрен новый законодательный проект по поводу введения налога на недвижимость.

Логика нашего правительства, нам, понятна, конечно же. Местные сборы сегодня представлены налогом на недвижимость, и он региональным властям очень сильно помог в том, что залатать все образовавшиеся бюджетные дыры. Но нельзя не согласиться с тем, что есть все, же повод для волнений физических лиц.

Правительство очень давно, еще где-то в 2006 году планировал ввести с 2009 года такой вот налог для всех физлиц. И для этого, чтобы ввести налог, следовало всего лишь выполнить инвентаризацию имущества, нужно было просто создать реестр всех граждан страны. После того как была проанализирована вся платежеспособность населения, нужно было выполнить расчет наиболее оптимальной ставки нового введенного налога на недвижимость. Между прочим, говоря, не помешало бы иметь наиболее четкую систему оценки вообще стоимости частной недвижимсоти.

В средине осени 2008 года предложил Кабмин выполнить введение налога, и одобрен был законопроект. Налогом на тот момент хотели облагать исключительно те квартиры, которые имеют площадь свыше 150 метров квадратных, и все те дома, площадь которых более 300 метров квадратных.

Но что в том случае делать, если не было тогда, и нет сейчас реестра граждан, нет градации ставок?

На сегодняшний день примерно 130 стран имеют специальный налог на недвижимость. Чаще всего поступления налога примерно 3% от всех тех поступлений в бюджет страны, что есть в принципе на всех уровнях структуры действующей власти. Более чем естественно то, что в каждой стран свои особенности имеют какие-то системы налогообложения.

Как пример, такой стране, как Канада, единый налог на недвижимость основывается исключительно на всей рыночной стоимости земли с теми сооружениями, что на ней имеются. Ставки можно различать в зависимости от того, какой вообще вид имущества, от того, какой именно административный район страны. Ставку налога на недвижимость местные власти планируют исключительно из того, какие предполагаются расходы бюджета в дальнейшем. Ставка налога, таким вот образом, величина переменная.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях