» » Все выгоды и недостатки приватизации своей квартиры

Все выгоды и недостатки приватизации своей квартиры

Все выгоды и недостатки приватизации своей квартиры
29.10.12 1
Все знают о том, что в нашей стране идут приватизационные процессы, которые активно затрагивают обычных граждан вот уже два десятка лет. Большинство уже обрадовалось этой возможности, и уже отстояв очереди или же заплатив большие средства наняв посредника, оформили все необходимые документы, приватизировали свои жилища в частную собственность. При условии, что 20 процентов все так же и не придет и не оформит эти документы, то у них останется действующий договор с правительством относительно аренды квартиры. Так что же хорошего в приватизации и стоит ли ее проводить?

Государственные органы имеют право выселять всех граждан, которые задолжали большие суммы средств всех коммунальных платежей, и далее переселить граждан таких в помещения, которые равняются 6 метрам квадратным общежития на человека. Приватизация исключает такое принудительное выселение.

При приватизации и долгах перед коммунальщиками квартира может быть в принудительном порядке реализована для того, что бы погасить долги, в любом случае исключительно путем выставления ее на публичные торги, при выполнении исполнительного производства. Таким образом, будет возвращена владельцу только сумма разницы между долгом и стоимостью квартиры. Однако по законодательству, при условии, что это единственная квартира для проживания у семьи, то данная ситуация вообще не приемлема судебным законодательством и не решаема. Так же стоит отметить, что государственная квартира при разводе считается собственностью приобретенной в процессе совместной жизни, а потому ее стоимость делиться пополам. В случае с приватизацией, то если до вступления в брак, один из супругов приватизировал квартиру, т после развода, она остается в полной собственности этого супруга. Так же приватизированную квартиру существенно легче перепродать, чем приватизированную, это намного дешевле и быстрее.

Что же касаемо отрицательных моментов приватизации, то этот минус заключается в том, что при условии возникновения ситуаций связанных с невыплатой кредитов или же иных догов денежного характера иным физическим лицам квартира нанимателя муниципального или же государственного жилья риском остаться без жилья не сулит, а вот при условии приватизированной квартиры, этот риск имеется. Если же Ваша квартира, которая будет приватизироваться находится в муниципальных планах на снос, то следует взять рулетку и прикинуть выгоду, ведь нормы муниципалитета выделяют при выселении только 18 метров квадратных.


Читайте также :

Комментарии

Пикачу 12.03.2013
Вот только один момент того, что приватизация исключает принудительное выселение по мне перекрывает все существующие минусы. Как вы считаете? Тем более, что отрицательные стороны связаны с кредитованием, а точнее просрочкой выплат по нему.

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях