» » Садовый дизайн на даче – сказка созданная руками человека

Садовый дизайн на даче – сказка созданная руками человека

Идеи для дачи

01.04.14 0

Загородный дом или дача – это возможность идеально отдохнуть от городского шума, набравшись жизненных сил во все сезоны года. Однако чтобы отдых не сводился к свежему воздуху и красивым видам близлежащей природы, но и сохранял эстетику, нужно тщательно продумать важную деталь – садовый дизайн дачи.

 

После этого, проснувшись под трель птиц, ваши глаза будут рады наслаждаться необыкновенным, очень живописным видом прямо из окна вашего загородного дома. Сделать из обычного садового участка оазис сможет любой человек, важно набраться силы воли и душевного терпения. Статья раскроет секреты воплощения задумок по озеленению и декорации садового участка.

 

Дизайнерский проект дачного участка

 

На первом этапе работ с ландшафтом важно создать дизайн-проект садового участка. Создавать его нужно в деталях, подбирая необходимый стиль, не отходить в работах от него, по той причине, что использование нескольких стилей одновременно может разочаровать своим результатом.

Рассмотрим три главных стилевых решения по оформлению сада:

  • 1. Регулярный. Стиль использует только четкие линии и формы строгого дизайна. Он позволяет достичь невообразимого визуального вида, однако для него необходима большая территория и постоянные трудовые усилия.
  • 2. Пейзажный. Стиль, похожий на природу в ее естественном облике. Основная характерная черта – плавные очертания с неровностями.
  • 3. Японский сад. Красивые зеленые насаждения, лаконично расставленные по участку с присутствием каменных строений. Дополняется при помощи водоема и символики восточных стран.

 

Выбрав необходимый стиль, нужно изобразить будущий вид проекта на бумаге, либо на экране компьютера, так как ландшафтный дизайн на даче не создается без проекта. Здесь важно использовать следующие детали:

 

Природные:

  • Деревья;
  • Кустарники;
  • Камни;
  • Газон;
  • Цветы.

 

Искусственные:

  • Дорожки;
  • Фигуры из мраморной крошки;
  • Пруды;
  • Ограждения.

 

“Советуем! Если деревья и кустарники в саду уже подросли, нельзя их пересаживать, так как они могут погибнуть. Ландшафтный дизайн создавать необходимо вокруг них”.

 

Важно создать комплексный дизайн дачи, где в основе лежит строение, а остальные элементы исходят от дизайна этих строений для создания гармонии.

 

 

дизайн на даче своими руками

 

Обустройство газона

 

Газон создается, используя разнотравье или при помощи укладки газона в рулонах по участку. Для создания идеального дачного ландшафтного дизайна подходит второй вариант.

Рулонный газон выращивают, затем срезая с помощью спецтехники, продаются они в виде смотанных 3-сантиметровых рулонов дерна с травой.

 

Лучше всего выкладывать такие рулоны в период с марта до ноября, при отсутствии заморозков.

 

Укладывают рулон следующими методами:

 

Рулоны укладываются по принципу кирпичной кладки, чтобы швы имели минимальную длину, начинают при этом со стороны озеленяемой площади, края соседствующих участков не должны переходить на взаимные территории. Газоном выстилается центральный участок, для чего газон обрубается до указанных размеров, используя лопату. Устилая газоном участки поодаль, не стоит наступать на уже готовые участки, для этого на газон выкладывают специальные доски, по которым можно ходить. Когда газон уложен, понадобится его трамбовка – на газон выкладывают фанерные листы, по которым нужно ходить, именно тогда происходит сцепление корней рулона с главным грунтом. Далее в течение 10 дней газон нужно будет поливать. Стричь газон в первый раз можно спустя 10 дней, как трава уложена.

 

Дизайн “Японский сад” – процессы создания

 

Когда газон уже выложен, нужно нанести линии, используя крошку из мрамора. В отличие от регулярного и пейзажного стиля, где все просто, так как установлены там ровные и плавные линии, при создании “японского сада” нужно учитывать множество нюансов.

 

Сложные линии создаются в несколько этапов:

 

  • Нужно насыпать в мешочек песка, предварительно прорезав в нем маленькое отверстие;
  • На газоне при помощи песка вырисовывают запроектированные фигуры;
  • Удаляется дерн;
  • Для остановки роста сорняков, намеченные участки выкладывают черным укрывным материалом;
  • Поверх участки нужно засыпать мраморной крошкой.

 

Для создания крошки идеально подойдет натуральный камень. Однако цена его велика, поэтому можно использовать и суррогатный материал.

 

Высадка цветочных насаждений

 

Дачный дизайн нельзя представить без цветочных насаждений. Их выращивают в виде клумбы, а иногда проявив фантазию можно добиться неординарного вида, который непременно удивит близких и соседей.

 

Варианты необычного оформления цветочных клумб:

 

  • Ручей из растений. Чтобы сделать имитацию водного потока, необходимы низкорослые растения с максимально длительным временем цветения. Над участком без насаждений строят мостик из дерева, по краям “ручья” выложив массивные камни.
  • Бидон с молоком. Отделяется узкий земельный слой, засыпается дренаж (слой песка и щебня 1:1) и выкладывается емкость (амфора, бидон или декоративная емкость). На земле очерчивают линию, высадив в центре низкорослые растения белого оттенка (молоко).
  • Телега с кладом. На земле чертят круг диаметром в 1 метр. Возле круга ставят телегу, засыпают дренажом, после чего землю в дизайне холмика (дно телеги нужно застелить пленкой). При помощи песка изображают линии будущей клумбы. Цветы следует высаживать линиями из разных цветов.

 

Применение камней

 

Нельзя добиться шика в садовом дизайне без использования элементов из камней.

 

Их применяют в следующем виде:

  • Простой. Камни выкладывают в любом месте участка.
  • Каменный сад. Засыпается мраморная крошка, куда помещают крупные камни в виде “островов”
  • Альпийская горка. Горку делают из земли, для декорации применяют небольшие камни, среди которых нужно высадить отдельные альпийские насаждения.

 

Установка камней – конечный этап работы над ландшафтным дизайном сада. Далее необходимо лишь поддерживать участок в эстетически приятном состоянии.

 

 

 Видео:  Ландшафтный дизайн на дачном участке

 

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях