» » Газоны и клумбы своими руками

Газоны и клумбы своими руками

Газоны и клумбы своими руками
30.10.13 0
Любой человек стремиться украсить свое жилище не только внутри, но и снаружи. Ведь от вида вокруг вашего дома зависит настроение, с которым вы будете заходить с работы в дом. Красивый газон с островками декоративных кустарников и ярко цветущие клумбы, по бокам от дорожки, ведущей к дому или дачному домику, способны снять усталость и напряжение прошедшего дня. Набольшие газоны и клумбы можно сделать своими руками.

Начинать надо с прорисовки подробного плана. Где будет только газон, а где вы посадите островки многолетников или сделаете бордюр из травянистых растений. Затем, разметив границы участка, начинайте подготовку. Сначала необходимо расчистить участок от мусора. Не надо закапывать его поглубже, на участке под газон, лучше вынести за пределы. После этого создается подушка газона. Снимаете верхний слой почвы, если земля на этом месте плодородная, то можно просто просеять ее и, добавив перегной и песок или известь, в зависимости от кислотности, затем уложить ее на грядку. На глубине тридцати сантиметров укладываете гальку и присыпаете песком.

На месте посадку кустарника или деревьев камни не укладываете, потому что они высаживаются значительно глубже. Помечаете эти места вешками. Для этого и нужен вам план газона. Затем прокладываете систему орошения. Лучше использовать пластиковые трубы, они не так подвержены коррозии в земле. Учитывайте расположение посадки будущих кустов и деревьев. По завершению установки оросительной системы, засыпайте участок газона плодородной подготовленной землей. Начинайте посадку из более крупных растений, места под которые вы пометили вешками. Не забываете об удобрении в ямы, которые копайте не 20 сантиметров глубже, чем корень и засыпайте дно ямы перегноем, подмешав землю.

После этого высаживайте деревья или кусты. Засыпав ямку с саженцем, хорошо уплотните землю, затем саженец слегка подтяните вверх, расправляя корни в земле и после этого обильно полейте. Теперь можете высаживать цветы и траву. Если вы спешите побыстрее получить зеленый законченный газон, то можете воспользоваться готовыми рулонными газонами. Это дерн, с пророщенной травой специальных сортов, чаще относящихся к злаковым. Рулонный газон быстро осваивается на новом месте и избавляет вас от необходимости прорывать сорняки. Только сразу делайте уровень земли ниже, на толщину дерна газона.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях