» » Виды светильников

Виды светильников

Виды светильников
09.09.13 0
В многообразии моделей светильных приборов можно выделить основные типы. Это напольные, светильники, которые крепятся на стены, настольные и приборы, устанавливаемые на потолок. При этом в каждой группе есть еще подвиды. Рассмотрим подробнее их классификацию.

Проще всего дела обстоят с напольными светильниками или торшерами. Они не требуют специального монтажа и могут легко передвигаться по помещению. Некоторые модели торшеров могут встраиваться в пол. Напольные светильники, помимо местного освещения, служат для декора интерьера.

Настольные светильники отличаются от напольных по своим размерам, но так же просты в использовании. Их можно устанавливать на письменный стол или у кровати, чтобы осветить необходимую зону.

Бра и плафоны относятся к настенным светильникам. Отличаются они местом крепления абажура или рассеивателя. У плафонов он прилегает точно к стене, за счет крепления непосредственно к корпусу. Абажуры у бра располагаются на небольшом расстоянии от стены. Настенные светильники также служат для освещения отдельных зон комнаты или в качестве декоративной подсветки отдельных элементов интерьера.

К потолочным светильникам относится не только люстра, как принято считать. Это могут быть подвесные светильные приборы или приповерхностные (плафоны). Они так же отличаются по способу крепления рассеивателя, как и настенные. Плафоны походят для комнат с низким потолком, так как они крепятся непосредственно к нему. Абажур рассеивает свет в разные стороны, позволяя освещать всю комнату.

Подвесные светильники могут быть одноламповыми и многоламповыми, и только последние называются люстрами. Они крепятся с помощью подвеса на некотором расстоянии от потолка и походят для освещения высоких комнат.
Еще одной разновидностью светильников является токопроводная система, которая крепится только на потолок или на потолок и стены. Она не подходит для общего освещения, так как не дает равномерного света.


Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях