» » Ипотека в долларах и евро: стоит ли реструктуризировать

Ипотека в долларах и евро: стоит ли реструктуризировать

Ипотека в долларах и евро: стоит ли реструктуризировать
15.06.13 1
Начало лета ознаменовалось событием, за которым наблюдала вся страна. После того как произошло падение цен на нефть, рубль соответственно повел себя и упал на 10 процентов от своей изначальной стоимости, само собой при этом курс доллара повысился. Более того дальнейшие прогнозы всех аналитических компаний так же не вселяют уверенности и надежд. Экономисты, связавшись с политологами и поняв общемировую картину предстоящего возможного коллапса, предрекают всего только еще десять процентов понижения рубля, только для того, что бы и предупредить и не создать лишнюю панику. Цены на нефть умышленно понижаться будут и в дальнейшем, как проверенный политический механизм воздействия на вражеской государство, в связи с проблемами связанными на Ближнем Востоке. Это само собой может так же создать еще одну мировую волну кризиса, что ожидается уже этой осенью. В свете таких проблем возникает вполне резонный вопрос относительно того, что же будет (опять) с теми, кто в свое время додумался взять кредит, а точнее ипотеку в долларах?

На сегодня размышления экспертов и банковских аналитиков сводятся главным образом к тому, будет ли иметь смысл и эффективность перевод долларовых кредитов в рублевые, пока еще имеется время, а так же кому это следует делать в первую очередь.

Изначально, что отмечается в подобных измышлениях аналитиков и экспертов, это то, что если и возникнет подобного рода проблема, то она соответственно повлияет только на достаточно скромную часть клиентов банков. Итогом кризиса четырехлетней давности является существенное перераспределения кредитного портфеля в разрезе ипотеки и ее валютной составляющей. Валютных кредитов некоторые банки имеют просто единицы случаев. Количество договоров основанных на иностранной валюте очень сильно снизилось и такие колебания на валютном рынке, которые имеются на сегодня, не вселяют уверенности заемщикам, да и банкам так же. На сегодня ипотечный кредит в иностранной валюте заключается теми, кто как-то по своему основному источнику дохода привязан к иностранной валюте или же теми, кто очень хорошо себя чувствует в мутной воде финансового рынка. В некоторых банках, таким образом доля ипотеки в иностранной валюте составляет порядка 1 процента, а это рекордные отметки.

Что же касаемо перевода своего ипотечного кредита на рельсы отечественного рубля, то тут все так же вопрос остается открытым и даже в некоторых местах просто риторическим. Если доход поступает в иностранной валюте, то переходить на рубли порой просто не имеет смысла, а вот если доход в рублях, а ипотека в долларах, то тут даже и думать не стоит относительно того переводить или нет, конечно же рубли выплачивать намного проще.


Читайте также :

Комментарии

ZaNoZa 21.02.2013
Честно говоря, я не специалист в таких вопросах - реструктуризировать или нет, но я точно знаю, что ипотека - это зло. Особенно в нашей стране, когда такие сумасшедшие проценты дерут. И при этом зарплаты не повышаются, а инфляция все растет...

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях