» » Некоторые тонкости расторжения договора найма жилья

Некоторые тонкости расторжения договора найма жилья

25.09.14 0

Расторжение договора со стороны арендатора в принципе не составит особых затруднений. Как правило, владельцу жилья попросту нет никакой выгоды, затевать долгое разбирательство с внезапно пожелавшим съехать арендатором. Ведь, как правило, он не сможет получить особой материальной выгоды от этого.

 

Однако некоторые меры для того, чтобы обезопасить себя от неожиданного расторжения договора владелец жилья принять может. Такой мерой может послужить взимание определенной страховой суммы с арендатора во время заключения договора. Еще одним способом несколько обезопасить арендодателя является внесение дополнительных пунктов в раздел договора Гарантии.

 

В этих пунктах может быть предусмотрена выплата значительной компенсации со стороны съемщика в случае досрочного расторжения договора. Если сумма будет значительная, а договор составлен правильно, то, в крайнем случае, ее можно будет взыскать в судебном порядке. Рассматривая вопрос с другой стороны можно утверждать, что бывают случаи, когда владелец жилья явно начинает нарушать правила игры. Это может происходить, если ему предлагают более выгодные условия или арендную плату, которая будет существенно выше.

 

В таких случаях уже арендатор может отстоять свои права в суде. Иногда случается и такое, особенно в случаях, когда арендуемое жилье обладает высокой ценностью. Естественно, в случае аренды типовой однокомнатной квартиры затевать судебное разбирательство совсем не рационально, а вот в случае аренды роскошной квартиры в престижном районе вполне может быть оправданы существенные судебные хлопоты. Поэтому стоит запомнить правило, что чем более ценным является арендуемое жилье, которое предполагает и весьма существенную оплату, тем с большей тщательностью стоит оформлять отношения найма. Кстати, операции с ценным жильем лучше регистрировать, даже если договор составляется на срок менее одного года.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях