Ганготри

15.07.15 0

Городок Ганготри раскинулся на берегу обманчиво мелководной Ганги, в 19 километрах от истока Священной реки. Ганготри - типично туристический городок. Постоянных жителей в нем катастрофически мало, практически все строения - либо отели, либо магазины с сувенирно - религиозной продукцией. Природа в этом местечке удивительно красивая. Этот город - последний населенный пункт перед Гомукхом. Подобраться до него можно на машине или автобусе от Ришикеша.

 

Путь занимает более 12 часов и проходит через такие города как Чамба и Уттаркаши, где можно небольшую остановку сделать. В связи с возведением крупной плотины в Тери, дорога в Ганготри не проходит через Девпраяг, место, где официально река Ганга начинается. Чтобы посетить Девпраяг, необходимо будет сделать крюк в 120 км. В Ганготри король Бхагиратхи молился Шри Шиве. На этом месте построен небольшой храм. Вот так выглядит река неподалеку от храма.

 

Другое примечательное место в Ганготри - водопад Сурьякунд. Это красивейшее местечко находится прямо перед торговыми рядами, его несложно отыскать. Ганготри находится на высоте 3 км над уровнем моря. С непривычки там тяжеловато дышать, таким образом что перед подъемом в Гомукх рекомендуется хотя бы провести в Ганготри. Лично я там жил после пары месяцев пребывания в Талну, деревушке на высоте 2 км, таким образом что в Ганготри дышал непринужденно

 

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях