» » Как не прогадать при покупке частного дома

Как не прогадать при покупке частного дома

Как не прогадать при покупке частного дома

02.09.14 0

Приобретение частной недвижимости (как новой, так и старой) может повлечь за собой массу проблем. Чтобы в дальнейшем, при эксплуатации жилья, не столкнуться с рядом неприятных сюрпризов, следует заранее проверить как надёжность самого здания, так и легальность документов касательно постройки и земельного участка. Диагностика является обязательным этапом перед принятием ответственного решения, будь то покупка дома, транспортного средства, начало лечения тяжёлой болезни (когда требуется, например, купить карипазим), операция и т. п.

 

Итак, в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу. Очень важно, чтобы договор купли-продажи был составлен в соответствии с законом. Однако правильное оформление текущей сделки – это только полдела. Очень важно заказать проверку всех документов, которые имеют отношение к приобретаемому земельному участку и постройкам, расположенным на нём. В соответствующих инстанциях необходимо будет поднять архивы и выяснить, не планируют ли городские власти строить на месте вашей спальни объездную дорогу. Важно также узнать о целевом назначении земли. Может случиться так, что участок под строительство жилого дома был передан незаконно, так как на самом деле на нём должны были построить, к примеру, санаторий или интернат для детей-инвалидов.

 

Зачем нужна строительная экспертиза

 

Кроме проверки документов обязательно стоит провести строительную экспертизу. Данная процедура предполагает проверку надёжности постройки (кровли, фундамента, отделочных работ), качества строительных материалов, а также грунта на участке, где стоит дом. В задачи специалистов по проведению строительной экспертизы входит: изучение всей имеющейся инженерной документации, проверка дома на соответствие нормам пожарной безопасности, определение технических возможностей районных инженерных систем (канализации, водопровода, электросети, газоснабжения).



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях