» » О титульном страховании

О титульном страховании

04.08.14 0

Любая семья не застрахована от того, что на определённом этапе своей жизни она столкнётся с проблемой, которая называется «квартирный вопрос». Для каждого эта проблема заключается в своей специфической форме: у одних это проблема приобретения жилья, у других же – размена, а у третьих вообще – расширения существующего. Как правило, все эти люди имеют дело с вторичным рынком недвижимости.

Для вторичного рынка недвижимости характерны определённые риски. И это неудивительно. Ведь по сути своей вторичный рынок предполагает наличие у приобретаемой жилплощади хозяев. То есть в любом случае заключается сделка купли-продажи  с предыдущим владельцем. Многие предпочитают решать данный вопрос с участием посредников, которыми зачастую выступают риелторские компании. Но, как правило, даже они не могут дать стопроцентной гарантии чистоты заключаемой вами сделки.

Суть проблемы

Так как у квартиры уже есть своя «история», то в такой «истории», как правило, могут быть не только белые, но и чёрные пятна. К чёрным пятнам относят обычно различные нарушения действующего законодательства, особенно те, которые касаются установленных правил перехода права собственности при продаже, дарении, наследовании конкретного объекта недвижимости.

Так, например, приобретая квартиру и убедившись в том, что документально она, как выражаются, «чиста», человек может столкнуться с тем, что он фактически приобрёл недвижимость у человека, который из-за установленного у него психического заболевание не является дееспособным, а поэтому не имеет права заключать подобные сделки. Причём установление судом недееспособности данного продавца может произойти уже после заключения сделки, но, тем не менее, в заключении судебно-медицинской экспертизы будет указано, что на момент заключения сделки продавец уже имел психическое расстройство и такая сделка может быть признана судом недействительной.

В том случае, если такой человек потребует у суда признать право собственности на проданную им недвижимость за ним, суд в обязательном порядке будет на его стороне.
http://klient-marketing.ru/kak-poluchit-licenziyu-na-montazh-pozharnoj-signalizacii.html

Также не стоит забывать о том, что существует институт общей собственности супругов. Поэтому в том случае, если вы заключили сделку купли-продажи недвижимости с одним из супругов без согласия и информирования другого, то по заявлению последнего данная сделка также может быть признана недействительной.

Что делать?

Для того, чтобы обезопасить себя в данном вопросе, лучше всего использовать в качестве инструмента институт титульного страхования, который с каждым днём становится всё более популярным. Именно он является лучшей гарантией права собственности на недвижимость, которую вы приобрели.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях