» » Чем апартаменты отличаются от обычного жилья

Чем апартаменты отличаются от обычного жилья

31.07.14 0

На рынке недвижимости апартаменты всегда презентуют как продвинутое, модное, современное жилье, которое подходит для предприимчивых и активных людей. Среди явных преимуществ такого формата можно назвать транспортную доступность и сравнительно невысокую цену. Помимо этого, с любыми апартаментами можно совершать практически все операции, которые доступны для традиционного жилья.

Мало кто из специалистов по недвижимости, риелторов, говорит о том, что у апартаментов есть свои особенности, которые могут как неприятно удивить своих новых владельцев, так и надолго озадачить. Что же с ними не так?

Статус, фонд и регистрация

У любой недвижимости есть статус, так вот у апартаментов он отличается от жилья, т.к. по сути это недвижимость нежилого фонда. Ни один девелопер не обязан обеспечивать апартаменты соответствующими инфраструктурными объектами, среди которых детский сад, школа, больница или транспортная развязка.

При отсутствии временной регистрации трудно придется семье с ребенком, т.к. если они владельцы апартаментов, то не смогут записать наследника в детсад или школу, а также встать на учет в районной поликлинике.

Неприятностью будет и отсутствие норм САНПИНа ввиду того, что апартаменты не относятся к жилому фонду, а значит упомянутые нормы могут не выполняться. Сюда относится достаточная освещенность, инсоляция, шумоизоляция и прочее.

 Проблема с регистрацией неизбежна, хотя она и возможна, но только на 5 лет. Зарегистрироваться можно только в том случае, если апартаменты имеют статус гостиницы, эксплуатацией которой в свою очередь занимается управляющая компания, специализирующаяся на данном типе услуг. Подобную управляющую компанию жильцам и собственникам апартаментов придется искать в самостоятельном порядке.

Налоги, риски и дороги



Налог на апартаменты более высокий, чем на квартиру и составляет 0,5% от расчетной стоимости апартаментов. Напомним, что для квартир этот показатель составляет 0,1%. Если вспомнить коммунальные платежи, то по сравнению с квартирными отчислениями они имеют повышающий коэффициент.

Существует опасность для тех, кто стал дольщиком в строительстве апартаментов. Все дело в том, что при несостоятельности застройщика, в соответствии с критериями Минрегиона все дольщики не будут признаны как пострадавшие, а значит не могут рассчитывать на возврат вложенных денежных средств.

Еще одним недостатком апартаментов является то, что процесс их продажи не регулируется 214-ФЗ. Это правило действует даже в том случае, если с инвестором заключен договор долевого участия.

Апартаменты могут находиться в том месте, где не оборудованы подъездные пути. Строить их никто не обязан, даже застройщик, поэтому претензии на этот счет предъявлять будет некому.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях