» » Важная информация об ипотечном договоре

Важная информация об ипотечном договоре

30.11.-1 0

Сегодня для многих молодых семей, желающих улучшить свои жилищные условия, пожалуй, единственным способом сделать это, остается ипотека. В ипотечном договоре указываются не только условия залога недвижимого имущества, права и обязанности кредитора и должника, но и масса других нюансов, которые могут иметь самые различные последствия для сторон, подписавших его. В практике существует масса случаев, когда заемщик неосознанно нарушает отдельные пункты договора, что приводит к санкциям со стороны кредитного учреждения. Чтобы не допустить подобного развития событий, каждому человеку, который решил оформить ипотечный кредит, пригодится данная статья. 

Сведения о недвижимом имуществе, его страховке и оценке 

Одним из основных пунктов договора ипотеки является информация о том, что будет находиться у кредитного учреждения в залоге. Здесь определяется объект залога (например, дом или квартира), а также его адрес. Если в залог переходит квартира, то расписывается планировка и номер этажа, на котором она находится. Если же указан жилой дом, то дополнительно описывается земельный участок, на котором он расположен.

 В договоре ипотеки обязательно оговаривается сумма кредита, название банка и период, в течение которого заемщик должен вернуть кредитному учреждению сумму кредита.

До того, как оформить ипотечный договор, кредитное учреждение обязательно организует оценку недвижимого имущества, чтобы выяснить степень ее ликвидности. Итоги оценки обязательно включаются в договор ипотеки. В том случае, если ипотечный кредит оформляется на дом, который не достроен, то организация, производящая оценку имущества, включает в оценку и те материалы, которые еще будут использоваться в дальнейшем строительстве.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, любое недвижимое имущество, приобретаемое на территории страны, должно быть застраховано. Здесь важно отметить тот факт, что при оформлении ипотечного кредита, заемщик будет вынужден страховать недвижимость только в той компании, которую одобрит кредитное учреждение. Вся информация о данной страховой организации будет указана в договоре ипотеки. При этом если наступит страховой случай, страховую выплату получит именно кредитное учреждение, так как оно выступает залогодержателем. 

Права и обязанности сторон по договору ипотеки 

Данный раздел является очень важным в договоре ипотеки. К нему заемщик должен отнестись с особой ответственностью, так как именно тут могут быть подводные камни. В любом случае, для того, чтобы грамотно изучить все пункты ипотечного договора, желательно обратиться к услугам опытного юриста, который даст хорошую консультацию и правильно интерпретирует все условия договора.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях