» » Виды водоснабжения.

Виды водоснабжения.

Бытовое водоснабжение

08.10.13 0

Существуют различные типы водоснабжения домов, но все они подразделяются на автономное и централизованное. В первой схеме жители домов самостоятельно организуют систему водоснабжения, осуществляя добычу воды с территории участка, ее очистку и подачу на точки разбора. Централизованное водоснабжение предусматривает прокладку магистральных трубопроводов, в которые вода поступает от централизованных насосных станций района или же поселка.

При определенных условиях централизованное водоснабжение домов намного выгоднее автономных методов подачи воды. В идеальном варианте такой тип снабжения водой не требует сложных систем очищения, повышающих уровень давления насосов, а также прочих приспособлений, которые могут потребоваться при установке автономных систем подачи воды.

Владельцы загородных домов чаще всего своими силами устраивают бытовое водоснабжение, хотя в некоторых случаях есть возможность выбора: подключиться к централизованной системе или же организовать подачу воды в свой дом самостоятельно.

Централизованное снабжение.

Вода в системах централизованного водоснабжения всегда соответствует всем необходимым санитарным нормам. Для того чтобы осуществить подключение своего дома к централизованной системе, необходимо всего лишь:

  • получить разрешение на подключение (врезку в магистральный трубопровод)
  • нанять подрядчика для монтажа трубопроводов
  • после проверки и опрессовки системы — пользоваться водой

Преимущества и недостатки такого метода водоснабжения можно охарактеризовать следующим образом:

  • Не нужно обслуживать, контролировать или ремонтировать (за исключением тех ее частей, которые пребывают под ответственностью владельцев дома, иными словами от водопроводного крана до врезки в саму систему магистрального трубопровода). Когда монтаж и прокладка труб были выполнены с применением качественных комплектующих, то ваш трубопровод не будет подвергаться никаким поломка продолжительное время.
  • Отличное качество воды. Все параметры централизованной системы водоснабжения, а также химический и биологический состав подаваемой воды периодически контролируется соответствующими инстанциями.
  • Возможные отключения. В некоторых случаях возможны отключения централизованной подачи воды из-за поломок магистральных трубопроводов. Такие причины никак не могут зависеть от владельцев дома.

Автономное водоснабжение дома.

Автономное водоснабжениеАвтономное водоснабжение дома является технически более сложной системой. Для ее обустройства нужно, чтобы недалеко от дома находился естественный источник воды. Но даже его наличие еще не гарантирует оснащение полноценного трубопровода и качественной воды. Очень часто химический состав жидкости на участках не совсем соответствует необходимым параметрам и нормативам. В таких случаях необходимо устанавливать дополнительные сложные очистительные системы водоочистки. Их эксплуатирование может многократно увеличить себестоимость получаемой на выходе воды. Так, к примеру, без качественных фильтров невозможно обойтись. Однако только фильтрационным оборудованием порой не обойтись.

Для соответствующей обработки воды в автономных системах водоснабжения необходимо приобретать комплекс дорогостоящего и сложного оборудования — отстойники, фильтры, мембраны и прочее. Эти системы также придется постоянно обслуживать. Насосные устройства для подкачки воды требуют электроэнергии, что снова-таки приводит к дополнительным финансовым расходам.

 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях