» » Использование материнского капитала для приобретения квартиры в новостройке

Использование материнского капитала для приобретения квартиры в новостройке

05.08.14 0

Материнский капитал является определенной суммой денежных средств, которые выплачивает государство родителям двух и более детей, родившихся с 2008 года. Родители могут получить этот капитал, когда ребенку исполнится три года. Правда, есть случаи, когда полученные средства можно использовать до трехлетнего возраста ребенка, к примеру, приобретение жилья по ипотечному договору.

К слову, на покупку своего жилья, а также на другие цели обладателю сертификата можно взять не всю сумму, а ее небольшую часть. Деньги, что остаются на счету каждый год индексируются. Если вы захотите взять ипотеку и внести за нее средства из маткапитала, знайте, сумму на счету нельзя трогать до этого, она должна быть полной.

Материнский капитал для приобретения квартиры

Внести деньги из выплаченного капитала на покупку жилья в строящемся доме можно только на дом, находящийся на территории РФ, готовый не менее чем на 70%. Понятно, что суммы полученного капитала не хватит на приобретение квартиры, но первоначальный взнос по кредиту сделать вполне реально.

Для того чтобы оформить договор приобретения квартиры в новостройке с использованием средств маткапитала, нужно:

Во – первых, после рождения малыша обратиться за получением сертификата в Государственный Пенсионный Фонд, для этого понадобятся некоторые документы, список которых можно взять в специализированных учреждениях.

Второе – необходимо подыскать застройщика, у которого будет устав, позволяющий взять средства из материнского капитала для оплаты доли недвижимости. Все сделки обязательно необходимо закрепить в договоре купли-продажи.

Третье - договор с привлечением полученных средств проходит обязательную регистрацию. Это можно назвать дополнительной «степенью защиты» договора, исключающей возможность двойной продажи выбранного жилья.

Ну и последнее - деньги из материнского капитала перечислят застройщику уже через 2 месяца после подачи в Пенсионный Фонд всех указанных документов.

Как можно использовать маткапитал?

Сумму из материнского капитала могут принять в качестве первого взноса за ипотечный кредит. Стоит отметить, что для того чтобы оформить кредит нет необходимости ждать три года. Можно обратиться в банк уже через 2 месяца после получения сертификата на руки. Важно запомнить, что во время оформления сделки на счету должна быть вся перечисленная государством сумма, если хотя бы немного будет не хватать, ни один банк не сможет одобрить вашу заявку. К слову, полученные деньги нельзя потратить на приобретение земельного участка, реконструкцию и ремонт дома, оплату кредита на машину и другие нужды. 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях