Бизнес-центр от Захи Хадид

27.08.14 0

Относительно недавно в российской столице презентовали топовый бизнес-центр DOMINION TOWER. Стоит отметить, что этот объект был спроектирован Zaha Hadid Architects и является первым таким строением в Москве. 

Это знаменательное событие способствовало тому, что столицу посетили архитекторы из Британии вместе с руководителем проекта Кристосом Пассасом. Для столичных средств массовой информации была проведена экскурсия по современному бизнес-центру. Это семиэтажное здание имеет площадь почти 22 тыс. кв. метров и может похвастаться элегантным и оригинальным внешним видом. В первую очередь, оно привлекает внимание своей формой и консолями, которые выступают относительно первого этажа на большое расстояние. Стоит отметить, что здание получилось довольно просторным, а перейти с одного этажа на другой, можно воспользовавшись ступеньками зигзагообразной формы. 

По словам Кристоса Пассаса, который был главным архитектором этого здания этот бизнес-центр возведен таким образом, чтобы поломать традиционное представление о подобных зданиях и открыть множество других возможностей. Также он отметил, что дизайнеры и архитекторы хотели показать, каким может стать офисное здание, если оно будет максимально открытым и просторным. Помимо этого архитектор отметил, что все объекты спроектированные компанией Zaha Hadid Architects отличаются фасадами, которые разные по текстуре, но в то же время все они соответствуют единой концепции. В целом такие объекты довольно просторны. Поэтому в них можно распределять пространство таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия для работы. 

Сложности при реализации проекта 

Чтобы реализовать этот проект, нужно было решить определенные задачи. Как заявляет Михаил Алексеев, едва ли не главной проблемой стало возведение перекрытий на каждом этаже, поскольку иногда их размеры превышали 8 метров. Еще одной задачей, которую нужно было решить, стало возведение колонны на первом этаже, которая должна была располагаться прямо при входе. Чтобы это сделать пришлось на нескольких этажах применить стены-балки, которые поддерживали бы угол здания. 

Новшества, использованные при реализации проекта 

При возведении данного офисного помещения были использованы энергосберегающие технологии, с помощью которых наверняка удастся снизить стоимость объекта и его аренды в будущем. Подобные технологии внедряются с использованием литий-ионных батарей, которые дают возможность в несколько раз уменьшить электропотребление от центральных сетей. Руководитель отдела коммерческой недвижимости заверил, что все затраты, которые необходимы для обслуживания такого большого помещения не будут превышать средних показателей, в результате чего стоимость аренды помещения будет находиться в пределах нормы, которая общепринята для зданий такого уровня.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях