» » Керамические блоки и жилищное строительство

Керамические блоки и жилищное строительство

05.08.14 0

Керамические блоки стали применяться в строительстве в качестве стенового материала не так давно. При сравнении с другими строительными крупноформатными блоками, керамические блоки  заслуженно считаются  самыми высокотехнологичными материалами, используемые в строительстве зданий. Форма керамических блоков – сложная пустотелая, благодаря чему они имеют очень  низкий уровень теплопроводности. Поэтому очень часто керамические блоки называют «теплой керамикой». Соответственно это существенно снижает затраты на обогрев/охлаждение помещений в здании. 



Технология изготовления



Технология производства керамических блоков – это сложный процесс, который исключает гаражное производство. Основное сырье – это глина, в силу этого керамические блоки экологически чисты. Качество теплой керамики напрямую зависит от качественного состава сырья, которое используется в производстве и от высоких энергозатрат  на обжиг готовых изделий.



Конечно, это все отражается на цене керамических блоков. Обычно стоимость этого материала на порядок выше, чем у других строительных материалов в настоящее время используемых в строительстве. Но, по если доверять расчетам  специалистов, финальная стоимость здания сопоставима с конструкциями из других строительных материалов.
По составу керамические блоки схожи с керамическими кирпичами, их внешнее различие – на первый взгляд незначительно. Через весь блок проходят сквозные каналы и внешний вид отличается выступами  и углублениями. Как и у любого строительного материала, у керамических блоков есть свои преимущества и недостатки. 

 

Недостатки и преимущества

 

К преимуществам строительства из керамических блоков можно отнести их экологичность, благодаря глине, а так же  прочность что особенно  важно при кладке стен. Раствор необходим только для горизонтальных швов, а это существенно удешевляет монтаж и упрощает работу по укладке. Если сравнить с кирпичной кладкой, то стены из керамических блоков возводятся намного быстрее. При дизайне помещения можно будет выбрать любой вариант отделки, так как керамические блоки в этом смысле – универсальны. К ним подходит абсолютно любая отделка.



К отрицательным моментам же можно отнести применение специальных прокладок из сетки, которые необходимо использовать при кладке, иначе раствор будет заполнять технологические пустоты в блоках. При резке эти пустоты могут открыться,  что приводит к перерасходу   раствора. При сверлении стен сквозные каналы также сыграют свою негативную роль, и стена может начать крошиться в месте сверления.



Одним словом, выбор строительного материала - это выбор хозяина постройки. Но у керамических блоков неоспоримо больше положительных моментов.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях